Переселенцы в заложниках у бюрократии

Внутренне перемещенных лиц из зоны АТО, проживающих в Приморском районе Мариуполя (ул. Красномаякская 17а) никто насильно выселять не будет. Об этом АКМЦ сообщили в ООО «СРЗ». Подобные слухи и опасения возникли после появления сюжета на «Общественном ТВ Донбасса», посвященном жизни и быту вынужденных переселенцев.
В сюжете речь шла о том, что помещение, в котором проживают люди, находится не в государственной собственности, а на балансе у ООО «СРЗ», которое, в свою очередь, выделило помещение для переселенцев сроком на год. По этой причине, якобы, людям придется выехать. Пообщавшись с руководством ООО «СРЗ» становится понятно, что появление подобных слухов – неудачная спекуляция на актуальной проблематике.
Действительно, в аренде у ООО «СРЗ» находятся два здания по адресу Красномаякская 17 и Красномаякская 17а. Это бывшие учебные корпуса, в которых когда-то обучали будущих моряков. Помещения не относятся к жилому фонду и, теоретически, проживание в них людей на постоянной основе не разрешено. Более того, для каких-либо операций с арендованным имуществом, должна пройти процедура согласования подобных действий с Фондом госимущества Украины. На момент заселения людей, помещения небыли готовы к их размещению – отсутствовали элементарные коммуникации, не было техники. Жилье требовало значительной модернизации и скорее должно было стать временным пунктом пребывания переселенцев.
В августе 2014 года ООО «СРЗ» получило письмо от Мариупольского горсовета с просьбой предоставить здания, расположенные на ул. Красномаякская 17 и Красномаякская 17а, для размещения временно перемещенных лиц до решения вопроса об их постоянном проживании. Письмо было направлено на основании распоряжения Донецкой облгосадминистрации от 29.07.2014 года №589 «Про социальную защиту граждан, которые вынуждены перемещаться с мест проведения АТО»
«Согласно решению горсовета о передаче объектов в коммунальную собственность, город Мариуполь взял на себя обязательства быстро решить этот вопрос. Это нежилые здания, потому поселять туда переселенцев было нельзя, - комментирует ситуацию руководство ООО «СРЗ». - По настоящий момент эти здания не переданы в коммунальную собственность. Есть закон, согласно которому город имеет право взять на себя определенные объекты недвижимости, но эти два здания под этот закон не подпадают. Чтобы их всё-таки передать в коммунальную собственность, нужно пройти процедуру согласования через Кабинет Министров. Уже на тот момент городская власть должна была провести анализ и понять, что быстро решить этот вопрос будет сложно»
В мэрии сообщают, что также направляют письма в Киев.
«Помещение не принадлежит городскому совету, потому мы обратились в Министерство инфраструктуры с просьбой передать его в коммунальную собственность под создание социального общежития для переселенцев. За полгода многие из людей, прибывших из зоны военных действий, уже адаптировались в городе, получают социальные выплаты на компенсацию аренды жилья или оплаты за коммунальные услуги, трудоустроились и переехали из помещения на Красномаякской на съемное жилье. Всем семьям мы помогаем подобрать недорогое жилье, есть варианты, когда нужно оплачивать только стоимость коммунальных услуг. В то же время есть семьи, у которых сложно проходят процессы обустройства в нашем городе и они продолжают нуждаться в социальной поддержке. К тому же новые переселенцы постоянно прибывают. Поэтому нам нужно такое социальное общежитие», - говорит Татьяна Ломакина, заместитель Мариупольского городского головы.
В 2002 году госпредприятие Азовский судоремонтный завод, которому принадлежали эти здания, было ликвидировано государством. С тех пор помещения находятся в аренде у ООО «СРЗ» как часть целостного имущественного комплекса.
В ООО «СРЗ» отмечают, что уже не первый год готовы передать объекты недвижимости в коммунальную собственность, поскольку никакая хозяйственная деятельность в помещениях не ведется. Соответствующие письма были направлены в Министерство инфраструктуры, в Фонд госимущества. Письма до настоящего времени остаются без ответа. Результатом пока служит лишь бюрократическая карусель.
Татьяна Ломакина рассказывает, что когда люди из зоны проведения боевых действий стали массово прибывать в Мариуполь, городские власти начали искать все подходящие для размещения помещения, чтобы создать на первое время хотя бы минимально необходимые условия для проживания. «Когда мы договаривались о размещении переселенцев в этих помещениях, мы надеялись, что государство пойдет нам на встречу и передаст здания городу для создания социального общежития. За коммунальные деньги мы его сможем переоборудовать», - рассказывает Татьяна Ломакина.
К сожалению, бесконечная переписка с Министерством инфраструктуры ничем не закончилась, не помогли ни депутатские запросы, ни обращения в ГСЧС.
Сейчас переселенцами занято только одно здание на Красномаякской 17а, однако упорно ходят слухи, что городские власти намерены задействовать и помещения на Красномаякской 17 для размещения украинских военных. В ООО «СРЗ» официальных запросов от мариупольских властей по этому вопросу не поступало.
Слухи о заселении в эти помещения военных Татьяна Ломакина назвала необоснованными. Военные даже не проводил смотр помещений.
Что будет с теми переселенцами, которым вариант переезда в частное жилье не по карману, не понятно. «Мы ведем переговоры с теми людьми, которые там проживают и предлагаем им разные варианты. Есть ряд предложений по жилью для переселенцев стоимость которого равняется стоимости коммунальных услуг», - говорит Татьяна Ломакина.
Однако в помещении на Красномаякской остается еще порядка 134 человек, которые в силу разных причин не могут выехать. И городские власти, и ООО «СРЗ» уверяют, что никого насильно выселять не будут. Арендатор продолжает покрывать все расходы по содержанию зданий. Но вопрос со статусом сооружений так и остается в подвешенном состоянии. Решить ситуацию может только Министерство инфраструктуры, а оно не торопится этого делать. Люди продолжают жить в непригодных для жизни условиях более полугода.
Задача городской власти сегодня – ускорить процесс передачи зданий в коммунальную собственность и создать там адекватные условия для жизни людей, приняв эти помещения в жилой фонд с соответствием всех стандартов. Либо, как было озвучено мэрией в письме ООО «СРЗ» еще в августе прошлого года, найти переселенцам постоянные места проживания в соответствии со всеми санитарными и жилищными нормами. Задача государства – позволить городу взять здания на баланс, а ООО «СРЗ» позволить их отдать. На деле выходит патовая ситуация, когда государство само не дает хода. То предприятие, которое было ликвидировано в 2002 году как говорят в Министерстве инфраструктуры, должно стать инициатором передачи собственности. Однако здравый смысл говорит, что это не возможно. В свою очередь ООО «СРЗ» как правопреемник и арендатор написало ряд писем с инициативой передачи зданий городу, но в Министерстве инфраструктуры, равно как и в Фонде госимущества вопрос не двигается с мертвой точки.
Несмотря на полномасштабную смену правительственного аппарата, несмотря на все декларируемые реформы власти, борьбу с коррупцией и бюрократией, несмотря на Закон о внутренне перемещенных лицах, ситуацию не удается переломить даже в таком конкретно взятом отдельном случае. На протяжении нескольких лет бюрократическая волокита по перекладыванию бумажек из кабинета в кабинет связывает руки тем, кто может что-то изменить, и лишает веры в государство людей, которые нуждается в нем больше всего.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Общество

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: EURO 2012

Рубрики: 

металлопродукция