news%2Fekonomika%2Fsrok-embargo-polskoi-svininy-istek
790

Васильковский (р-н)

Подрубрики будут тут
 

Срок эмбарго польской свинины истек

Министр сельского хозяйства Польши подтвердил, что Украина собирается снять эмбарго на ввоз польской свинины на территорию своего государства. Об этом сообщилось недавно в Polskie Radio S.A. Правительство соседнего государство также пытается отстоять право на ввоз говядины, запрет на которую Украина поставила еще в 2007 году после массового поражения животных коровьем бешенством. Однако, министр Марек Савицкий уверен, что наше государство не имело на то ни юридических, ни прав в области охраны здоровья. По его словам, период исследования животных на это заболевание - это более шести лет, следовательно, очевидно, что молодой скот можно экспортировать без каких-либо ограничений, и Украина этих ограничений на Польшу вводить не может. Так как данный срок истек, Варшава имеет полное право требовать пересмотра условий торговых отношений и, следовательно, отмены эмбарго.

С другой стороны, правительство Польши считает, что подобное поведение Украины является чисто политически амбициозным действием. Ведь никакого экономического ущерба стране импорт свинины не приносит. А на нашу страну экспорт всего польского товара составляет около 2%. Если же ситуация останется неизменной, торговые отношения между странами ухудшатся, что повлечет за собой и другие аспекты.

Напомним, что в связи с последними событиями, Польша, как член ЕС и как ближайший сосед Украины, поддерживала нас в плане решения напряженной ситуации с Россией. В ответ на это, РФ провозгласила эмбарго на свинину из Польши и Литвы. «Эмбарго - это типичные действия России, чтобы наказать страны, которые действуют не в ее интересах, говорится о позиции по Украине», - комментирует аналитик Польского института международных дел Петр Косцинский. Он прогнозирует, что в будущем Россия может ввести эмбарго и на другие польские продукты.

Также с 30 января Россия уже ввела запрет на импорт свинины из ЕС из-за распространения африканской чумы у животных. Подобное обвинение не является пустяковым, и Европейская комиссия собирается подать жалобу во Всемирную организацию торговли, которая должна урегулировать данный вопрос. И все же, если в российском обвинении есть доля правды, что же будет с украинским рынком после отмены ограничения?

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: