news%2Fekonomika%2Frossiya-perekhodit-iz-stagnatsii-v-sostoyanie-spada
724

Торез

Подрубрики будут тут
 

Россия переходит из стагнации в состояние спада

Российскую экономику в скором времени ждет рецессия. Причиной экономического спада служит увеличивающаяся доля санкций против РФ уже не только со стороны США, но и других стран Европы. Так, в частности, Америка начала вводить более жестокие меры по отношению к ведущим российским компаниям таким, как Внешекономбанк, Газпромбанк, Роснефть и Новатэк. Таким образом, послабление работы данных компаний приведет к тому, что второе полугодие страна встретит в рецессии. Об этом сообщает центр исследований Morgan Stanley.
Изначальный прогноз правительства России освещал информацию о спаде экономики в 2014 году всего на 0,8%. Тем не менее, исходя из реальной ситуации, данный показатель уже упал на 1,4%. Ограничения в отношении системных банков и крупных компаний повлияют на всех - ужесточение доступа на внешний финансовый рынок приведет к ослаблению рубля и росту внутренних ставок. По мнению аналитиков, ЦБ справится с ростом спроса на ликвидность ценой сокращения своих резервов и путем использования нерыночных механизмов рефинансирования, однако удорожание стоимости заимствований негативно скажется на инвестициях, а ослабление рубля — на потребительском спросе. Что в конечном итоге приведет к еще большему спаду.
Morgan Stanley определили также поведение инвесторов на российском рынке. Если с мая месяца отношение к РФ было еще более менее лояльно, то теперь над страной нависла неопределенность ситуации. После обвинения президента в причастности к крушению малазийского самолета, фондовый рынок России сразу обвалился. Инвесторы опасаются за свои вклады и не хотят рисковать вложениями. Санкции США и Евросоюза также настораживают вкладчиков и иностранных акционеров. Отток инвестиций из страны к концу текущего года будет значительным.
Тем не менее, единственный фактор, который удержит РФ от полного падания, - это экспорт нефти. Благодаря высокой цене, которая пока еще будет держаться на определенном уровне, и жесткому рынку труда, где безработица продолжает оставаться на исторических минимумах, спад не будет большим.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: