news%2Fpolitika%2Fukrainu-%C2%ABzasypayut%C2%BB-novymi-nalogami-teper-na-kino
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Украину «засыпают» новыми налогами: теперь на кино?

Правительство Украины собирается усилить налоговое давление, на этот раз на участников кинорынка.
По данным украинских СМИ, новый сбор с кинопрокатчиков и дистрибьюторов фильмов составит 5% от валового дохода. Для телевизионных провайдеров ставка будет установлена 2%. При этом государство собирается отменить пошлину на киноматериалы, которые ввозятся и вывозятся с территории Украины, утверждается в информационно-аналитическом бюллетене Кабмина.
Но участники рынка утверждают, что такая замена не равнозначна. Так, за счет пошлин бюджет получает всего $200-300 тыс. в год, а ожидаемые отчисления от нового сбора будут в разы больше. Объем украинского рынка кинопроката в 2012 году превысил $100 млн, то есть, только за счет показа фильмов в кинотеатрах государство могло бы собрать себе $5 млн.
Сумма отчислений с телевизионных провайдеров вообще может составить $125 млн из расчета, что в 2012 году украинские операторы связи заработали около $6,5 млрд. Таким образом, если такой сбор введут, провайдеры просто повысят цены и отразится это только на пользователях.
Напомним, из наиболее резонансных последних законопроектов по обложению налогов стал налог на обмен валюты, который, при его принятии, будет составлять 10%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: