news%2Fobshchestvo%2Fukrainskie-bankiry-otmechayut-professionalnyi-prazdnik
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Украинские банкиры отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 20 мая, украинские банкиры отмечают свой ежегодный профессиональный праздник - День банковских работников, который учрежден Указом Президента в знак важной роли банковской системы и значительного вклада работников банковской сферы в развитие экономики государства и обеспечение финансовой стабильности.

Так, своих "подчиненных" сегодня поздравил главный банкир страны - председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах. Он уверен: благодаря высокому профессионализму и самоотверженному труду банковских работников в тяжелых условиях финансового кризиса удалось отвлечь худшее - не допустить обвала экономики и разрушения банковской системы Украины.

"Преодолевая шаг за шагом кризисные испытания, но именно в этой экстремальной ситуации украинская банковская система сыграла весомую, а отчасти и решающую роль, в очередной раз продемонстрировала свою способность решать самые сложные проблемы", - говорится в его поздравлени банкирам.

Также не забыл о банкирах и Президент Украины Виктор Янукович: "Постепенно восстанавливается доверие клиентов к банковской системе и кредитование экономики... В этот сложный для нашей экономики период могу с уверенностью сказать, что отечественная банковская система сдала экзамен на стойкость. И в этом ваша заслуга", - сказано в его официальном поздравлении.

Глава государства отмечает, что банковские работники доказали свою состоятельность, сохранив национальную валюту. В.Янукович убежден, что задачи, которые возлагаются на банки, будут успешно выполняться и в дальнейшем. "А ваши профессионализм, добросовестность и упорный труд вернут финансовую стабильность, закрепив за банками статус надежных учреждений, которые работают на укрепление национальной экономики", - подчеркивается в поздравлении Президента.

В свою очередь, коллектив Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ также присоединяется к поздравлениям всех сотрудников банковской сферы с профессиональным праздником и желает надежных партнеров, увеличения капиталов и заслуженного признания клиентов!

Напомним, банковская система Украины берет свой отсчет с марта 1991 года, когда Верховной Радой был принят Закон Украины "О банках и банковской деятельности". Система является двухуровневой и состоит из Национального банка Украины (центральный банк, который проводит единую государственную денежно-кредитную политику с целью обеспечения стабильности национальной денежной единицы - гривни), а также банков разных видов и форм собственности (создаются на акционерных или паевых основах юридическими и физическими лицами).

На 1 апреля 2010 года в Украине зарегистрировано 175 банков. Доля иностранного капитала в уставном капитале банков составляет 34,2%. Свои функции банки реализуют путем выполнения таких операций, как привлечение средств предприятий, учреждений, организаций, населения на депозитные счета, кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан, вклады в ценные бумаги, формирование кассовых остатков и резервов, формирование других активов, кассовое и расчетное обслуживание, выполнение валютных и других банковских операций.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: