news%2Fobshchestvo%2Fkak-vybrat-bank-v-usloviyakh-krizisa
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Как выбрать банк в условиях кризиса

В течение года вкладчикам пришлось пережить немало потрясений – признано неплатежеспособными 28 банков, продолажаются курсовые колебания, а перспективы развития экономики и страны в целом по-прежнему неоднозначны. В таких условиях особенно сложно сохранять спокойствие, принимать максимально взвешенные и рациональные решения относительно своих сбережений.
В нынешних условиях банкиры назвали 7 главных факторов, на которые сегодня ориентируются вкладчики при выборе банка для сбережений.
1. Стабильность и надежность
В сложившейся ситуации ориентация исключительно на финансовые показатели деятельности не дает клиентам прежней уверенности в стабильности и надежности банков. В этом году НБУ относил к категории неплатежеспособных и внешне вполне благополучные финансовые учреждения. Также с осторожностью стоит относиться к многочисленным рейтингам банков, публикуемым в различных СМИ, поскольку они не всегда объективно определяют финансовое состояние банков.
Более взвешенно подходят к оценке банков рейтинговые агентства, которые постоянно мониторят финансовое состояние банка. Например, «Кредит-рейтинг» практически каждый месяц обновляет информацию о надежности банковских депозитов.
2. Своевременное выполнение ранее взятых на себя обязательств
Для большинства вкладчиков одним из ключевых показателей доверия к банку на сегодня является факт выполнения им своих обязательств перед клиентами, в первую очередь по возврату депозитов. Узнать реальную ситуацию в этом вопросе в любом отечественном банке сегодня не проблема: своим опытом вкладчики охотно делятся на специализированных форумах и в соцсетях.
3. Максимальное соответствие постоянно изменяющимся потребностям вкладчиков
Предпочтения вкладчиков в течение года, как и ситуация на рынке, изменялись весьма динамично. В таких условиях банки должны быть более гибкими и оперативно совершенствовать свои предложения.
4. Активное развитие
«Активное развитие в текущих условиях служит для вкладчиков серьезным индикатором финансового здоровья банка. Только стабильный банк с четкой долгосрочной стратегией, к тому же обладающий поддержкой акционера, может себе позволить в период финансовой нестабильности вкладывать в развитие», – комментирует Владимир Буданов, директор по маркетинговым предложениям Фидобанка.
Несмотря на внешние сложности и неблагоприятную конъюнктуру рынка, Фидобанк продолжает придерживаться прежних стратегических планов с фокусом на онлайн-развитие. Только из крупных проектов за последние полгода банк реализовал запуск финансово-розничной платформы Фидомаркет, мобильного приложения FIDO Wallet, системы сквозного обслуживания клиентов, беспроводной сети Wi-Fi во всех своих отделениях. В Корпоративном сегменте банк разработал комплексную программу для поддержки отечественного товаропроизводителя.
5. Процентные ставки по депозитам соответствуют рыночным реалиям
Среднерыночная доходность депозитов в зависимости от срока размещения в национальной валюте сегодня находится на уровне 20-24% годовых, в иностранной валюте – 8-10% годовых. Завышенная ставка зачастую свидетельствует об острой нехватке ликвидности у финансового учреждения.
6. Наличие удобной системы интернет-банкинга
В настоящее время все больше вкладчиков уделяет внимание наличию у банка удобной системы интернет-банкинга, с помощью которой можно дистанционно управлять своими счетами, в том числе депозитными. «Аналитические данные подтверждают, что для клиентов особенно важно иметь возможность проводить операции между собственными счетами, проверять баланс, управлять функцией пролонгации, выбирать и менять счет для выплат процентов по депозиту, а также открывать и пополнять депозиты, рассчитать сумму ожидаемого дохода с помощью депозитного калькулятора», – разъясняет Владимир Буданов.
7. Банк не остается в стороне от актуальных проблем общества
Сегодня вкладчики при выборе банка обращают внимание не только на чисто банковские функции, но и на проявление позиции банка в отношении актуальных общественных вызовов. Социальные инициативы и ответственные продукты говорят о работе компании над устойчивым развитием.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: