news%2Fobshchestvo%2Fbrifing-o-tarifakh-zhkkh
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Брифинг о тарифах ЖКХ

22 апреля на брифинге для журналистов выступила заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской областной госадминистрации Людмила Диденко. Она рассказала о причинах повышения тарифов на коммунальные услуги.

«На протяжении прошлых лет пересмотр тарифов искусственно сдерживался. В результате этого, тарифы не покрывали фактическую себестоимость, что привело к миллионным убыткам предприятий Луганской области. Это также отразилось и на качестве оказания услуг: оно существенно ухудшилось».

Людмила Диденко также отметила, что в 2015 оду произошло значительное повышение тарифов на газ и электроэнергию для населения и предприятий ЖКХ. Поэтому сегодня возник вопрос рационального использования жилищно-коммунальных услуг в быту. Минрегион Украины вместе с соответственными структурами разрабатывает программу насчет 100% обеспечения населения квартирными приборами учета воды, газа, а по возможности и тепловой энергии. В таком случае стоимость содержания квартир будет меньше, чем стоимость рассчитанная на основе норм потребления услуг.

По словам заместителя директора Департамента ЖКХ, позиция Минрегиона Украины касаемо оплаты услуг состоит в том, что потребители должны оплачивать услуги в полном объёме по экономически обоснованным тарифам, а кто не может платить – о том должно позаботиться государство.

Дотация всех слоев населения путем использования убыточных тарифов, а также возмещение тарифной разницы является неоправданным и несправедливым.

«Постановление «Про усовершенствование порядка предоставления жилищных субсидий» значительно упрощает процедуру предоставления субсидий», - отметила Людмила Диденко. – «Это облегчит тяготы повышения тарифов ЖКХ и даст позитивные результаты».

АКМЦ