news%2Fekonomika%2Fkakaya-pribyl-po-depozitam-budet-s-izmeneniem-kursa-grivny
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Какая прибыль по депозитам будет с изменением курса гривны

Сегодня сложно что-то прогнозировать в Украине. Нестабильная ситуация влияет на всю экономику и, конечно же, на население. Девальвация гривны привела к тому, что инфляция начала расти в бешеном темпе. Спекулятивные операции на межбанке и отсутствие регулирования со стороны правительства создают панику среди населения. Поэтому депозитный сектор банковских услуг просто взрывается от невозможности рассчитать точку разворота курса гривны, при котором сбережения в национальной валюте будут невыгодные.

Независимо от того, что гривна обесценивается, очень сложно ответить на вопрос, нужно ли сохранять и увеличивать депозиты в иностранной валюте. На данный момент официальный курс доллара 11,22 грн, евро 15,55 грн, их и берем за основу. Хотя понятно, что на наличном рынке валюты курсы несколько отличаются. Но в целом для анализа можно взять и официальный курс НБУ, так расчет точек разворота строится на средних показателях ставок по депозитам для физических лиц, которые указаны на сайте НБУ.

Депозит на 3 месяца
Как уже было замечено ранее, сейчас сложно что-то прогнозировать в долгосрочной перспективе. Три месяца – это уже большой срок, так как события в Украине разворачиваются с невероятной скоростью. Неизвестно, что будет завтра, не то, чтобы через 3 месяца. Точка разворота будет по доллару 11,62 грн, по евро 16,11грн. Есть надежда на то, что за прошедшие месяцы ситуация изменится и банковский сектор начнет снова нормально функционировать.

Тем не менее, колебание курса становится все более непредсказуемым. Это в целом влияет на доход от гривневого депозита, потому как процент остается тем же, а стоимость валюты падает. В последнее время люди перестали делать вклады в национальной валюте, опасаясь того, что они могут получить меньше запланированного, или не получить ничего. Также, большинство депозитов, которые открываются сейчас, имеют долгосрочный период. Это дает большую гарантию того, что доход действительно будет. Именно поэтому многие банки начали поднимать проценты на краткосрочные депозиты, чтобы привлечь больше клиентов.

Депозит на 6 месяцев
Здесь прослеживается немного другая ситуация. По этим депозитам точка разворота по доллару 11,82 грн, а по евро 16,38 грн. Риск все еще остается на достаточно высоком уровне, однако, не такой большой, как на краткосрочный в 3 месяца. Доход от данного вклада в национальной валюте будет меньше, чем в иностранной валюте. Сказывается эффект небольшого срока и высокого риска девальвации гривны. Нет стабильности на валютном рынке. Неудивительно, что банки ставят такой большой спрэд на покупку-продажу валюты. Им нужна гарантия и своеобразная страховка, чтобы не остаться в проигрыше.

Депозит на 12 месяцев
Точка разворота по доллару в данном случае будет 12,4 грн, а по евро 17,2 грн. Это самый лучший вариант для банка. Долгосрочный депозит для финансовых структур является, в каком-то смысле, инвестициями. По последним действиям НБУ можно предположить, что он поставил себе цель обеспечить колебания курса доллара в диапазоне 11-12 грн. Такой ход вполне логичен и может оправдать ожидания и в целом урегулировать ситуацию с экономикой страны. Тем не менее, такой большой разбег в колебании создает общее негативное ожидание среди населения и бизнеса. В итоге, паника на валютном рынке дает трещину во всей экономической системе. Месяц назад министр финансов Украины говорил о том, что Нацбанк постарается вернуть гривну на прежнее место, обеспечив колебание в пределах всего 10,0-10,2 грн. Однако, это обещание до сих пор не воплотилась в жизнь и сейчас кажется слишком оптимистичным. Курс гривны на таком уровне итак стал уже рекордом для нашей страны.

С другой стороны, есть еще надежда, что все наладиться, как только Украина получит долгожданный кредит от МВФ. Дополнительное финансирование может способствовать ревальвации гривны. Если так будет, то национальная валюта сможет выровняться на уровне ниже 11 грн. Это также будет стимулом для населения делать вклады в гривне, так как в данном случае доход будет выше, чем сейчас. В этом сейчас нуждается банковский сектор.

Тем не менее, вероятность того, что кредит МВФ заставит украинцев массово начать менять валюту на гривну есть, но небольшая. Куда более вероятно, что если действительно во втором полугодии политические страсти утихомирятся и политики, наконец, прекратят воевать и начнут думать об Украине, тогда можно ожидать стабилизации ситуации в экономике Украины.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: