news%2Fekonomika%2Fes-podderzhivaet-ukrainu-v-voprose-s-gazom
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

ЕС поддерживает Украину в вопросе с газом

В Еврокомиссии говорят о том, что условия продажи и поставки российского газа Украине совершенно неприемлемы. Согласно рыночным условиям формирования цены, «Газпром» ставит нереальные требования, которые никак не соответствуют действительной ситуации. И те скидки, которые Россия предлагает Киеву просто смешны. При этом, РФ строит двусторонние отношения на политической основе и не хочет воспринимать экономические обоснованности. Решение российского правительства может измениться в любой момент, что, в принципе, уже является нерыночным регулятором.
«Мы проанализировали российские предложения, но считаем их неприемлемыми для Украины. Прежде всего, российская скидка формируется за счет отказа РФ от экспортных пошлин. Это решение российского правительства, а поэтому оно может быть изменено в любой момент. Но самое важное - эта скидка никак не меняет формулу цены российского газа для Украины», - пояснил чиновник из Еврокомисии. В то же время, ЕС настаивает на формировании временной технической цены, которая будет устраивать обе стороны конфликта. Все равно после решения, которое вынесет Арбитражный суд, разница будет компенсирована либо «Нафтогазом» либо «Газпромом». А пока на данном этапе было бы более разумно определить «среднее арифметическое».
Такое решение помогло бы сохранить двустороннее сотрудничество между спорящими сторонами. Россия не потеряла бы крупнейшего импортера газа, а Украина не осталась бы без топлива на зиму. При этом, Стокгольмский суд может длиться до 15 месяцев, что крайне усложняет и накаляет ситуацию между сторонами. Из-за этого может пострадать и Европейский Союз, который транспортирует газ в свои страны через украинскую ГТС.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: