news%2Fekonomika%2Fchem-vyzvana-nestabilnost-kursa-i-chego-ozhidat-dalshe
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Чем вызвана нестабильность курса, и чего ожидать дальше

В конце 2013 года на фоне нарастающей паники некоторые эксперты говорили о том, что в 2014 году курс гривны обвалиться чуть ли не до 12-15 грн. за доллар. Конечно же, такие прогнозы были слишком пессимистичными и нереальными. Если бы гривна девальвировала до такого уровня, Украина бы объявила дефолт. Однако, все были настроены на то, что гривна будет падать. Многолетняя стабильность национальной валюты с показателем 8 грн. за доллар рано или поздно должна была пошатнуться.

Уже в плане Государственного бюджета на 2014 год, представленном в Верховной Раде в сентябре, был заложен официальный курс 8,4 грн. за доллар. В последней версии документа, который приняли в январе, по словам народного депутата, первого замглавы бюджетного комитета Рады Оксаны Калетник, колебание курса гривны будет находиться в пределах 8,3-9,5 грн. за доллар. Такой валютный коридор позволит правительству маневрировать валютными операциями, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Тем более, как известно, одним из условий выдачи нового кредита от МВФ была гибкость курса гривны. Так, в госбюджете заложен ограничено-гибкий курс гривны в пределах валютного коридора. Вместе с этим мы продвигаемся вперед на пути к получению нужной финпомощи.

После роста курса спикеры от власти уверяют, что курс будет сохраняться на уровне 8,4-8,7 грн. за доллар. В Минфине же отмечают, что значительные колебания курса гривны – явление временное, и они не являются основанием для пересмотра показателей госбюджета.

Реальность курса
Изначально эксперты не прогнозировали столь высокого роста курса иностранной валюты. Планы были более оптимистические и вселяли надежду на стабильность. Тем не менее, по словам многих специалистов, внезапный щедрый кредит со стороны Российской Федерации в размере 15 млрд долларов и стал первым толчком к колебаниям курса. В Минфине прогнозировали, что на конец 2014 года курс будет на уровне 8,5 грн. за доллар. Со своей стороны аналитики рейтингового агентства Fitch предсказывали до первого полугодия 2015 года стабильность курса на уровне 8,3 грн. за доллар. Напомним, что в ноябре 2013 года в Fitch прогнозировали девальвацию гривны по итогам 2014 года до 9 грн. за доллар.

Первые колебания и отставание от реально прогнозируемого курса начались в середине января. Этот процесс был спровоцирован возобновлением деловой активности после праздников, а также сезонными изменениями. Так, «традиционно» с началом нового года Украина закупает больше товаров и услуг, провоцируя увеличение отрицательного разрыва платежного баланса, то есть экспорт снижается, а импорт увеличивается.

За один только январь гривна девальвировала на целых 5,5%, в то время, как за весь прошедший 2013 год этот показатель не превысил и 2%. До конца месяца национальная валюта дешевела, а правительство в лице Национального банка, уверяло, что все процессы и явления находятся под их контролем. Однако, курс продолжал падать, а Нацбанк начал действовать только с 27 января. Выйдя на рынок с интервенциями, НБУ предлагал доллар по 8,4 грн. при рыночных котировках 8,52 грн. за доллар. Тем не менее, до 6 февраля, когда отмечался пик девальвации гривны в размере 8,82-8,95 грн. за доллар, проблема только нарастала. На межбанке этот показатель доходил до 9,4 грн. за доллар. После этого Нацбанк начал сбрасывать доллары по 8,7 грн., и курс начал откатываться назад. На закрытие торгов 11 февраля он уже составлял 8,4-8,7 грн.

Идиллия стабильности официального курса НБУ нарушилась 7 февраля, когда впервые с 9 июля 2012 года Нацбанк понизил официальный курс гривны сразу на 71,5 коп. с 7,9930 грн. до 8,7080 грн. за доллар. Также в Нацбанке официально объявили о переходе на плавающее курсообразование.

Что влияет на взлеты и падения
Многие эксперты указывали на то, что основной причиной падения курса национальной валюты стал политический кризис. Они подчеркивали то, что момент противостояния политических сил и информация о смене правительства должны была кардинально изменить ситуацию. Тем не менее, все сложилось иначе.

Падение гривны, по всей видимости, подогревалось валютными спекулянтами, которые умело воспользовались неуверенным колебанием курса. Также, информация извне не могла пройти мимо украинской экономики. По «эффекту домино», снижение национальных курсов валют по всему миру повлекло за собой и гривну.

Тут можно упомянуть про целенаправленную девальвацию российского рубля, который с начала года уже потерял в своей стоимости. Причина – российский Центробанк проводит мягкую девальвацию рубля, в рамках постепенного перехода к 2015 году к режиму плавающего валютного курса. Однако, у РФ большие запасы золотовалютных резервов, с помощью которых можно поддерживать курс и не опасаться последствий, в то время, как в Украине ЗВР находятся на предельно минимальном уровне. Это же можно сказать и о других странах, в особенности, странах-партнерах, «валютная болезнь» которых прибывает вместе с импортом товаров и услуг. «Давление на курс сохранится, так как останется в силе несбалансированность платежного баланса. Если ситуация на внешних рынках не изменится, скажем до 2015 года (а она вряд ли изменится), тогда в следующий год мы войдем с теми же проблемами и рисками, которые нас беспокоили в 2011-2014 гг.», - говорит управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА «КИНТО» Павел Ильяшенко.

В ближайшее время ситуация измениться, однако, нельзя сказать, в каком направлении. Смена правительства принесет с собой новые ожидания или опасения, а это повлияет на общую ситуацию в стране. Также, ожидаемый кредит со стороны России в размере 2 млрд долларов должен уравновесить платежный баланс Украины, а значит, закрепить гривну.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: