news%2Fbiznes%2Fna-rynok-tsifrovogo-tv-v-ukraine-vykhodyat-frantsuzy
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

На рынок цифрового ТВ в Украине выходят французы

Французская корпорация TDF, которая имеет большой опыт развития сетей цифрового наземного телевидения в Европе, изучает возможности для внедрения формата DVB-T в Украине.

"Группа TDF течение нескольких лет с интересом наблюдает за перспективами развития наземного цифрового телевидения в Украине. Учитывая новую нормативно-правовую базу, благоприятную для развития цифрового телевидения, в начале этого года мы высказали желание встретиться с министром инфраструктуры, представителями Национального совета, Концерна РРТ и компании Зеонбуд, чтобы предложить им свой вклад в это развитие", - сообщили в компании.

TDF одобряет предоставление четырех мультиплексов одном провайдеру - компании Зеонбуд. По мнению экспертов французской корпорации это обеспечит "благоприятную почву для развития реальной коммерческого предложения цифровых услуг на наземной платформе, при этом сочетая как платные, так и бесплатные услуги, как национальные, так и региональные и международные".

Однако в компании категорически опровергают слухи о планах поглощения Зеонбуда, киевской компании, принадлежащей группе частных инвесторов.

В Украине, как и во Франции, телевидение в основном передается наземными каналами, отметили в TDF. Однако подчеркнули, что условием успеха наземной цифры остается быстрое развертывание сети, чтобы опередить другие платформы (спутниковые, кабельные, IPTV и т.п.). "Однако, учитывая территориальные размеры Украине, это развертывание может иметь технические сложности", - отметили в TDF.

Между тем, Нацсовет по телерадио намерен лишить лицензии ЗАО Украинская цифровая телесеть (УЦТС, Киев) в связи с нарушениями организационно-технических, финансовых и инвестиционных обязательств. В таком случае мультиплекс МХ4 будет выставлен на продажу, и потенциальным кандидатом на его приобретение станет Зеонбуд.

Напомним, другая французская компания, группа JCDecaux, крупнейший в мире оператор наружной рекламы, в марте получила право выкупить у чешской BigBoard 50-процентную долю в их совместном российско-украинском бизнесе.

Теги: 
Теги: 
Теги: