news%2Fekonomika%2Fprisyazhnyuk-opasaetsya-chto-u-sektora-apk-otberut-lgoty
822

Татаров

Подрубрики будут тут
 

Присяжнюк опасается, что у сектора АПК отберут льготы

Минагропрод настаивает на сохранении налоговых льгот в агропромышленном секторе. Государственная поддержка сейчас необходима сельхозпроизводителям, как никому другому.

Об этом сообщил министр аграрного ведомства Николай Присяжнюк в ходе последнего Всеукраинского аграрного форума.

«Министерство отстаивает сохранение существующих налоговых стимулов для развития АПК. В сельском хозяйстве нельзя вводить общий режим налогообложения. Ведь налоговые льготы для отрасли − это и косвенная государственная поддержка, которая стимулирует сельхозпроизводителей», − отметил Присяжнюк.

Он также предупредил, что отмена налоговых льгот не пойдет на пользу животноводству, которое удалось возродить за последние годы. К тому же, на данном этапе в инвестициях больше всего нуждается именно эта отрасль АПК.

В этом контексте Минагропрод предлагает направлять часть средств от аккумуляции НДС именно в животноводство. Министерство разработало предложение по частичному направлению 30% аккумулированных средств НДС на развитие животноводства и 10% − на внедрение инновационных процессов.

«Вместе с сохранением действующего режима аккумуляции НДС это поможет адресно направить до 5 млрд грн на развитие животноводства», − сказал он.

Отметим, что по прогнозам экспертов, в ближайшее время Украина начнет сокращать производство продукции тяжелой промышленности и наращивать долю агропромышленного комплекса, в связи с чем вся экономическая система страны претерпит структурных изменений.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: