news%2Fsport%2Fstroiteli-evro-2012-grozyat-sorvat-final-chempionata
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Строители Евро-2012 грозят сорвать финал чемпионата

7 июня возле центрального выхода со станции метро "Крещатик" состоялась акция протеста против грубого нарушения трудовых и человеческих прав работников, которые работают на объектах Евро-2012. Об этом сообщает пресс-служба коалиции "Социальное движение". Об этом пишет Украинская правда.

"В течение нескольких лет к строительству стадиона "Олимпийский" массово привлекались рабочие-"заробитчане" из разных регионов Украины. Именно их усилиями была построена большая часть инфраструктурных объектов Евро-2012. Эти люди работали без надлежащего соблюдения норм охраны труда, что приводило к травматизму и к гибели людей. Они получали мизерную зарплату, а порой становились жертвами афер работодателей ", говорится в сообщении.

По данным коалиции, строители "Олимпийского" жили в железных вагончиках прямо на стройплощадке, а также в нелегальном общежитии возле станции метро "Лыбидская", в бараках с антисанитарными условиями, при отсутствии отопления и канализации.

"Люди страдали от произвола частной охраны этого объекта. За проживание в "евробараках" рабочие должны были ежедневно возмещать часть своей зарплаты. Более того, рабочим угрожают физической расправой и тюремным заключением, требуя отказаться от претензий по заработанным средствам", говорится в сообщении .

Коалиция "Социальное движение", которая объединяет ряд профсоюзных и общественных организаций, требует прекратить системные нарушения трудовых прав строителей на объектах Евро-2012 и других строительных объектах Киева.

Кроме того, требует в полном объеме выплатить рабочим задолженность по заработной плате и возместить им средства за полученные на производстве травмы, перевести всех работников на трудовые контракты, согласованные с профсоюзами.

Участники акции протеста в Киеве солидарны с польскими строителями, которые 8 июнясобираются блокировать церемонию открытия Евро-2012 в Варшаве.

Теги: 
Теги: