news%2Fpolitika%2Fkuchma-izbezhal-suda-po-delu-gongadze
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Кучма избежал суда по делу Гонгадзе

На Украине суд отказал Генпрокуратуре в возбуждении уголовного дела против экс-президента страны Леонида Кучмы. Речь идет обвинениях в причастности политика к убийству редактора газеты "Украинская правда" Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Такое постановление огласила судья Печерского райсуда Галина Супрун, рассмотрев жалобу адвокатов Кучмы на законность возбуждения дела. Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты второго президента Украины, передает "Интерфакс".

Служители Фемиды призналb, что записи бывшего сотрудника охраны президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко получены незаконным путем и не могут быть доказательствами вины бывшего главы Украины по обвинению в причастности к убийству Гонгадзе.

Генпрокуратура предъявила обвинение Леониду Кучме весной 2011 года. Экс-президент обвиняется в том, что отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству оппозиционного журналиста. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти Гонгадзе, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, ранее бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач сознался в убийстве Георгия Гонгадзе и назвал имена заказчиков расправы над журналистом. По его словам, указания на устранение редактора "Украинской правды" были от экс-президента Украины Леонид Кучма, главы парламента Владимира Литвина и Юрия Кравченко, который в то время руководил Министерством внутренних дел.

Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре в Киевской области был обнаружен труп без головы, который, по заключению экспертов, мог принадлежать исчезнувшему журналисту. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, которые были сделаны экс-сотрудником службы безопасности Николаем Мельниченко. На пленке можно услышать, как человек с похожим на Кучму голосом отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников милиции Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 и 13 годам лишения свободы. В июле 2009 года был задержан и Алексей Пукач, долгое время скрывавшийся от следствия.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: