news%2Fkompanii%2Fyanukovich-khochet-prorubit-okno-v-kosmos-v-2013-godu
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Янукович хочет прорубить окно в космос в 2013 году

Украинско-бразильский космический проект Циклон-4 - Алкантара станет реальностью уже в ближайшее время. Такое убеждение высказал президент Украины Виктор Янукович в интервью бразильской газете O Globo.

"Мы уже инвестировали $100 млн., и я не сомневаюсь, что этот проект станет реальностью в ближайшее время. Задача - завершить в 2013 году все начальные работы для запуска ракет", - подчеркнул глава государства, которого цитирует пресс-служба.

Янукович отметил, что согласно графику работ украинская сторона изготовляет необходимое для проекта космическое оборудование - Бразилия, со своей стороны, завершила строительство порта в Алкантаре, который необходим для доставки этой техники из Украины.

Президент напомнил, что в 2004 году - на время старта этого проекта - в Украине, к сожалению, начинался "сложный период низкой политической стабильности", и внутренние проблемы усложнили процесс принятия необходимых решений. "Сейчас, после выборов в обоих государствах, проект будет развиваться быстро. Я позвонил президенту Дилме Руссефф после ее вступления в должность и сообщил о нашем решении интенсифицировать работу", - сказал глава украинского государства.

"Как обычно бывает в таких проектах, мы избегаем называть конкретные даты, однако я верю, что в 2013 году нас ждет хороший сюрприз", - сказал Янукович.

Напомним, украинско-бразильский проект Циклон-4 - Алкантара предусматривает создание пускового комплекса для стартов ракет отечественного производства Циклон-4. Согласно прогнозам, проект должен открыть Украине и Бразилии собственное "окно" в космос.

Теги: 
Теги: 
Теги: