news%2Fekonomika%2Fukrainskie-vlasti-v-ozhidanii-stroitelnogo-buma
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Украинские власти в ожидании строительного бума

Строительный сектор Украины, фактически единственная отрасль, сокращавшая объемы работ в предыдущие три года, рассчитывает в этом году показать положительную динамику и вернуться на уровень докризисного 2007 года по объемам ввода в эксплуатацию жилья, сообщил представитель Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Если сравнить январь этого года по объемам выполненных строительных работ с январем предыдущего, то наблюдался рост на 6 процентов. Такие проценты показывают, что наконец-то строительная отрасль потихоньку выходит из кризиса",- сказал директор департамента жилищного строительства и стройиндустрии Александр Непомнящий.

Между тем, по данным Государственной службы статистики, в 2010 году объем строительных работ на Украине сократился на 5,4 процента к 2009 году, когда падение к предыдущему году составляло 48,2 процента. В 2008 году строительство упало к 2007 году на 15,8 процента.

Напомним, что в 2010 году все отрасли украинской экономики за исключением строительства и сельского хозяйства продемонстрировали рост, благодаря чему валовый внутренний продукт страны увеличился на 4,2 процента к 2009 году, когда он упал на рекордные 14,8 процента.

"Мы выходим на показатели 2007 года", - сказал Непомнящий, отметив, что оживление в отрасли будет стимулироваться государственными программами кредитования достройки незавершенных в период кризиса объектов и строительства доступного жилья, а также благодаря упрощению разрешительных процедур на строительство в связи с принятым в феврале законом О регулировании градостроительной отрасли.

В то же время, чиновник не назвал сумм, которые государство готово выделить сектору в текущем году.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что в Украине 23 февраля вступает в силу закон О регулировании градостроительной деятельности с поправками Президента.