news%2Fekonomika%2Fukraina-stremitsya-umenshit-postavki-gaza-iz-rossii
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Украина стремится уменьшить поставки газа из России

Украина серьезно настроена сокращать импорт российского газа. За первый квартал текущего года Украина закупила 6 млрд куб. м газа, что на 14% меньше, чем в 2013 году.

Также на 8,3% сократился транзит голубого топлива через украинскую ГТС. Кроме того, украинцы стали потреблять меньше газа на 12% (18 млрд куб. м). В Министерстве энергетики сообщили, что расчеты производились без учета работа «Черномортефтегаза», который был приватизирован самопровозглашенными властями Крыма.

Напомним, что в конце апреля премьер-министр Арсений Яценюк подписал меморандум о реверсных поставках со Словакией. Согласно документу, европейская сторона сможет поставлять в Украину до 8 млрд куб. м топлива.

На такие действия российская сторона ответила заявлением, что будет внимательно следить за реверсными поставками. В частности, министр энергетики РФ Александр Новак поставил под сомнение законность такого вида энергетических отношений. По его словам, Россия оставляет за собой право обращаться в разнообразные арбитражные инстанции.

Также «Газпром» не упускает возможности напомнить Украине о долгах. По его версии, он составляет 3,5 млрд долларов. На протяжение последних двух месяцев газ не оплачивался, и в апреле долг возрос на 1,3 млрд.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: