news%2Fekonomika%2Fstoimost-ukrainskogo-prodovolstva-snova-snizhaetsya
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Стоимость украинского продовольства снова снижается

Цены на овощи и фрукты на внутреннем рынке снова начали падать. Эта тенденция прослеживалась и ранее на протяжении многих лет, однако, прошлая неделя заставила участников рынка засомневаться в этом. В последнюю неделю лета продовольственный индекс взлетел вверх на целых 12%, в то время, как в данный период должен прослеживаться спад. Причиной тому стала нестабильная ситуация на валютном рынке и рекордная девальвация гривны, которая привела к удорожанию импортных продуктов. Тем не менее, последующая неделя, то есть с 1 сентября текущего года индекс продовольства снизился на 5,0%.
«Несмотря на подорожание картофеля, по-прежнему являющегося главным продуктом в корзине украинцев, резкое падение цен в сегменте сезонных и тепличных овощей, а также общее удешевление фруктов, привели к снижению затрат на закупки плодоовощной продукции жителями Украины. Следует также отметить, что даже внутри борщового набора овощей отмечались разнонаправленные тенденции, т.к. рост цен на белокочанную капусту был почти полностью компенсирован снижение цен на лук», — рассказала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.
Помимо этого, сезон массового сбора разносортного урожая только начался, а, следовательно, изменения в ценах еще предстоят в ближайшем будущем. На длительное хранение начался сбор картофеля и различных овощей, которые закупоривают на зиму. Если более-менее стабильная ситуация на внутреннем рынке продлится до конца сентября, а также не помешает погода, то в ход пойдет сбор урожая более поздних сортов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: