news%2Fekonomika%2Fkrymchane-ne-znayut-chto-delat-s-klubnikoi
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Крымчане не знают, что делать с клубникой

Крымские аграрии вскоре могут понести убытки не только в производстве вина, но и в экспорте клубники. Российские рынки для них еще закрыта, а украинские – уже закрыты.

По словам бизнесмена Виктора Урбана, чтобы отправить ягоду в Украину или Россию, нужно 15 часов простоять в очереди на границе. За такое время клубника испортится. На данный момент ее удается реализовывать только в Крыму и то по заниженной цене в 30-35 грн. (для сравнения, в прошлом году в это время клубника стоила 50 грн./кг).

Пока речь идет о тепличной клубнике, однако убытки ждут и производителей «полевой» клубники.

На полуострове прогнозируют снижение цены на половину. Продавать клубнику по 15 грн. не рентабельно, поэтому дешевле оставить поля неубранными.

По словам руководителя аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, из-за сложностей с транспортировкой клубники на материковую часть Украины пострадают лишь крымские фермеры. Нельзя сказать, что крымчане отправляли много ягоды в Украину (около 20%), однако они всегда были первыми. Кроме того, цена на этот товар была выше, т. к. его позиционировали как элитный.

Помимо Крыма, тепличную клубнику выращивают на Закарпатье и под Киевом, поэтому украинцы не будут ощущать особого дефицита в свежей ягоде. Правда не исключено, что цена на нее будет несколько выше, чем в прошлом году.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: