news%2Fekonomika%2Fgrivna-padaet-tovary-dorozhayut
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Гривна падает, а товары дорожают

В последний месяц на валютном рынке Украины происходят значительные колебания. Курс гривны девальвирует до рекордного значения. Никогда еще за период независимости страны национальная валюта не опускалась до 12 грн за доллар.

Колебание курса влияет на цены
Изначально, в принятом госбюджете на 2014 год закладывалось колебание курса в пределах 8,3- 8,5 грн за доллар. Данные действия были направлены на удовлетворение требования МВФ, которые не собирались выдавать новый транш Украине без выполнения указанных условий. И все же, официально установленное колебание курса и обострение политической ситуации в стране сделало свое дело. Гривна стала стремительно падать и Нацбанк, который говорил, что у них все под контролем, не мог остановить начавшийся процесс. В предвкушении того, что дальше будет только хуже, люди массово стали снимать свои вклады, скупать и продавать валюту, что, конечно же, ударило по их кошельку, чего нельзя сказать о спекулянтах. И вот, исходя из данных 2013 года, заработная плата осталась на прежнем уровне, в то время как цены на товары и продукты за один только «жаркий» февраль поднялись порядка на 6%.

Что подорожало
Так, стоимость килограмма бананов во всех магазинах и супермаркетах поднялась на 1 гривну (с 16 грн из до 17 грн), киви и цитрусовые - на 2-3 гривны. Помидоры и огурцы подорожали на 3-5 гривен. Сухофрукты и орехи выросли в цене более чем на 10%.

Все поставщики увеличивают цену на продукты, во-первых, из-за неизвестности и неуверенности в будущей ситуации, во-вторых, так как граждане Украины в состоянии паники начинают скупать с прилавков все, дабы запастись на крайний случай. Работники магазинов и супермаркетов вынуждены каждый день менять ценники на прилавке, так как спрогнозировать изменения невозможно. Некоторые эксперты также говорили о том, что с таким успехом Украине грозит новая гиперинфляция.

Так, цены поднялись не только на импортную продукцию, в частности фрукты и овощи, но и на произведенную в Украине. Для начала все продукты дорожают в пределах 1-2 грн, но и это достаточно ощутимо. Килограмм лука теперь стоит 8грн (почти столько же, сколько и картофель), хотя еще несколько месяцев назад его можно было покупать за 6 грн / кило. Капуста подорожала на гривну - до 3,5-4 грн за килограмм, морковь до 5 гривен - на 0,5-1 грн.

«Мы закладываем курс доллара и евро для закупки товаров на следующий год - удобрения, топлива, техники и т.д. - почти все это привязано к стоимости валюты. Так что падение гривны, хоть и не прямо, но влияет на стоимость нашей продукции», - объясняет Илья Мягков, фермер из Харьковской области. И, в принципе, не удивительно, так как всего за одну неделю 1 литр бензина вырос из 11,5 грн до 13,5. То есть, если продукты в нормальном соотношении закупаются по килограмму и повышение цены не особо ощутимо, то заправить машину для транспортировки этих же продуктов выйдет в 2, а то и в 5 раз дороже.

Весна началась не только в Украине
Безусловно, в подорожании товаров нельзя винить только колебание курса. Весомым фактором сейчас является сезонность. «Весной овощи и фрукты традиционно дорожают - заканчивается запас. К тому же в этом году урожай лука и капусты был не очень хорошим, поэтому цены на эти овощи так динамично начали расти», - рассказывает Мягков.

Вместе с началом нового сезона, начался период праздников, а также поста. Именно поэтому, овощи и фрукты, в отличие от мясных и рыбных продуктов, сейчас пользуются большим спросом. Правда, яйца, мясная и молочная продукция, вопреки сложившейся традиции, пока не подешевели. Некоторые из них даже прибавили в цене, что совсем разрушает привычное состояние вещей.

Также подорожали сахар и крупы из-за того, что урожай в этом году был не особо велик, на международном рынке данная продукция тоже дорожает и, ко всему прочему, не так давно произошло сокращение штата рабочих с сахарных заводов. Впрочем, практически вся импортная продукция, не зависимо с какого полюса она прибывает, начала дорожать. Так, завозимые автомобили (при чем, как новые, так и б/у) значительно увеличились в цене, не говоря уже о неизменно дешевом сырье, таком как ткани для мебели из Китая.

Самому большому воздействию подвержены лекарства. В общем объеме фармацевтической продукции, реализованной в Украине, доля иностранных препаратов составляет около 80%. Ежедневно пересматриваются ценники на бытовую технику - из бытовой электроники в Украине практически ничего не производится, а то, что собирают в западной части Украины, собирают из импортных деталей, которые привязаны к курсу.

Под большим вопросом остается стоимость энергоресурсов. Ведь именно это самый главный фактор, который влияет на работу и производительность всех предприятий и заводов. Цена на газ для украинских производителей зафиксирована в долларах, а его колебание уже нанесло непоправимый ущерб большинству компаний. Вдобавок, обещанная скидка на газ со стороны Российской Федерации в апреле месяце будет отменена, потому как «Нафтогаз Украина» все время зависает в долгах и не может расплатиться за поставки топлива.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: