news%2Fekonomika%2Fevrosoyuz-pochti-vyshel-iz-krizisa-issledovanie
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Евросоюз почти вышел из кризиса - исследование

Возобновившийся рост экономики еврозоны способствует восстановлению основных факторов, влияющих на рентабельность финансовых услуг: компании снова рассматривают привлечение долгового финансирования, улучшаются показатели денежного потока домохозяйств и бизнеса. Об сообщает отчет EY «Прогнозу развития сектора финансовых услуг в еврозоне».

Мэри Дайрон, старший экономический советник исследования Прогноз развития сектора финансовых услуг в еврозоне, сказала: «Еврозона вышла из наиболее продолжительной рецессии за последние тридцать лет. Несмотря на то, что в этом году ожидается снижение ВВП на 0,5%, экономическая активность будет постепенно возрастать. В результате начнётся восстановление спроса и предложения в секторе финансовых услуг».

Энди Болдвин, руководитель международного направления консультационных услуг EY для сектора финансовых услуг, добавил: «В течение лета мы видели признаки того, что начинается устойчивое восстановление экономики еврозоны.. Однако до восстановления рентабельности и, что важнее, стабильности сектору финансовых услуг ещё предстоит преодолеть немало вызовов, которые не в последнюю очередь связаны с непреднамеренными последствиями и наследием регулирования, которое было введено из лучших побуждений».

Инвестиции в бизнес
Ожидается, что после спада в течение семи последовательных кварталов в этом году возобновится рост инвестиций в бизнес. Восстановление роста ВВП и улучшение условий кредитования постепенно увеличивают спрос на заёмное финансирование. После сокращения кредитования на 2% в 2013 г. прогнозируется, что в 2014 г. банки в странах еврозоны выдадут кредиты бизнесу на общую сумму в 4,6 трлн. евро, что на 3,8%больше чем в 2012 г. Увеличение кредитования бизнеса в 2014 г. ожидается во всех крупных странах еврозоны. Прогнозируется, что его рост в Италии составит 3,8%, Испании – 3,2%, во Франции и Нидерландах – 2,7%. Признаки начала роста экспорта обусловят опережающий рост кредитования в Германии, который составит 5% в 2014 г.

Потребительское кредитование
Впервые с 2007 г. во II кв. 2013 г. улучшились условия потребительского кредитования. Общий рост потребительских кредитов в 2013 г. прогнозируется в 1,7%, причем основными движущими силами станут Германия и Франция, в которых этот показатель составит соответственно 3% и 2,6%. В Италии, Испании и Нидерландах рост потребительского кредитования начнётся не раньше 2015 г.

Вклады
Вклады растут быстро в соответствии с прогнозом, который составляет 3,2% в 2013 г. и 3,6% в 2014 г., что значительно выше прироста в 0,9%в 2012 г.
Рост вкладов происходит на всех крупнейших рынках. Во Франции он составит 3,8% по сравнению с 3% в 2012 г.; в Германии – 3% по сравнению с 1,7% в 2012 г.; Нидерландах – 6,5% по сравнению с 4,2% в 2012 г.; в Испании – 2,1% после снижения на 3,9% в 2012 г. Несмотря то, что в Италии рост вкладов будет высоким и составит 5%, этот показатель будет всё же ниже прошлогоднего в 7,9%.
Также ожидается, что операционный доход банков увеличится на 7% в 2014 г., что является наибольшим показателем с 2009 г.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: