news%2Fekonomika%2Fenergetiki-pytayutsya-zapitat-avdeevskii-koksokhim-0
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Энергетики пытаются запитать Авдеевский коксохим

Сегодня с самого утра идет работа по восстановлению электроснабжения Авдеевского коксохимического завода. По сообщению пресс-службы ДТЭК энергетики приступили к восстановлению разрушенной линии электропередачи в 10:52. Пока АКХЗ все еще остается обесточенным.
Специалисты подчеркивают, что ситуацию очень критическая. Если сегодня до вечера электроэнергия не будет восстановлена, коксовые батареи запустить невозможно. Коксовая батарея – это огромный комплекс до 70 печей, которые должны непрерывно работать на протяжении 25 лет. А работа коксохима – это база для работы металлургии Украины.
Вопрос функционирования завода – это не только вопрос работы тысяч заводчан и жизнедеятельности целого города. Это вопрос выживания металлургической отрасли в стране, это вопрос экологической и энергетической безопасности государства. Продолжение каких-либо боевых действий в периметре предприятия недопустимо.
Напомним, стационарная схема снабжения АКХЗ предусматривает четыре линии 110 кВ. Начиная с 21 июля из-за повреждений линии в ходе боевых действий электроснабжение предприятия обеспечивала только одна высоковольтная линия Макеевка-АКХЗ №1, которая вчера тоже вышла из строя. Энергетики ДТЭК 25 июля смогли восстановить вторую питающую завод линию, но через несколько часов она снова вышла из строя из-за боевых действий. В течение этого времени Авдеевский коксохимический завод балансирует на грани остановки из-за полного обесточения.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: