news%2Fekonomika%2Febrr-uluchshil-prognoz-ukrainy
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

ЕБРР улучшил прогноз Украины

Экономика Украины в 2011-2012 гг. будет ежегодно расти на 4,5%, ожидает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в обнародованном в пятницу региональном экономическом прогнозе.

ЕБРР напоминает, что в январе этого года он оценивал рост украинской экономики в этом году в 4%.

При этом банк прогнозирует, что в четвертом квартале этого года к четвертому кварталу предыдущего года рост составит 4,4%, а спустя год – 6%.

Согласно его оценкам, среднегодовая инфляция снизится в текущем году до 7,8% с 9,4% годом ранее, а фискальный дефицит уменьшится с 5,8% ВВП до 2,8% ВВП.

В то же время банк ожидает роста дефицита текущего счета платежного баланса в 2011 году до 3,6% ВВП с 1,9% ВВП в минувшем году при сокращении чистых прямых иностранных инвестиций с 4,2% ВВП до 3,9% ВВП.

ЕБРР также указывает, что критические реформы фискального и энергетического сектора сталкиваются в Украине с политическим сопротивлением, что задерживает реализацию программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как сообщалось ранее, украинское правительство ожидает роста украинской экономики с 4,2% в минувшем год до 4,5% в этом и 6,5% – в следующем. По его прогнозам, инфляция (декабрь к декабрю) в нынешнем году замедлится до 8,9% с 9,1% в 2010 году.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: