news%2Fbiznes%2Fukraina-dogovoritsya-s-norvegiei-o-postavke-gaza
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Украина договорится с Норвегией о поставке газа

Газовые альтернативы для Украины открылись в Норвегии. Правительство рассматривает возможность поставки топлива из данной страны, так как цена, которую запрашивает Норвегия, является средневзвешенной между общей европейской ценой и той, которую предлагает Российская Федерация в случае возобновления договоренности. Так, стоимость тыс.кубометра газа в ЕС находится в пределах 290-360 долл. Россия на данном этапе переговоров уже уступает в цене и соглашается поставлять газ по 385 долл, вместо изначальных 450. В то же время, рыночная стоимость топлива в Норвегии, по которой возможны закупки украинскими заказчиками приравнивается к 340 долл. Таким образом, учитывая непостоянство и агрессию в экономическом и политическим плане со стороны РФ, а также затруднение реверса из ЕС, для Украины норвежский газ может быть неплохой альтернативой.
Тем не менее, на текущий момент невозможно организовать большой поток газа из Европы, так как нет готовой инфраструктуры, поэтому необходимо искать другие источники добычи голубого топлива. Например, американская компания Chevron сейчас готовится к разработке Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области), чтобы начать добывать сланцевый газ. В то же время есть определенные проблемы с организацией добычи. В частности, для снижения упрощения понимания формы налогообложения депутаты приняли изменения в Налоговый кодекс Украины, который, по сути, должен стимулировать добычу газа. И все же, себестоимость добычи альтернативного топлива по расчетам экспертов выходит намного дороже, чем закупать традиционный газ в той же Европе.
В то же время, найденные месторождения собственного топлива не могут развиваться в достаточной мере. Правительством Украины было принято решение об увеличении налогового бремени на недра (с 28% до 55%), в связи с чем многие проекты были просто приостановлены.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: