news%2Fbiznes%2Fkolomoiskii-predlozhil-programmu-natsionalizatsii-nekotorykh-predpriyatii-0
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Коломойский предложил программу национализации некоторых предприятий

Глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский предложил осуществить программу национализации предприятий. Согласно его заявлению, украинскому правительству следует вернуть в государственную собственность предприятия, которые были якобы незаконно приватизированы во время правления Виктора Януковича с 2011 по 2014 года. Он считает, что данная операция была проведена с нарушением законодательства. Также это касается тех предприятий, собственниками которых являются лица, содействующие террористам на Востоке Украины.
«Необходима национализация незаконно приватизированного имущества (…) Не могут, а должны вернуться в госсобственность: «Укртелеком», «Захидэнерго», «Днипроэнерго», «Днипрооблэнерго» (принадлежат группе «ДТЭК» Рината Ахметова — Ред.), облгазы, 49% ЗТМК, (контролируются GroupDF Дмитрия Фирташа — Ред.), «Сумыхимпром», — сказал он в эфире «5 канала». Также Коломойский заявил, что доля активов данных компаний имеется и у самого экс-президента. Многие, и глава Днепропетровской области тоже, считают, что именно приближенные к Януковичу люди, его семья и он сам стоят за поддержку террористов на Донбассе. А, как известно, им в точности принадлежит часть активов таких предприятий, как «Черкасский Азот», «Северодонецкий Азот», горловский «Стирол».
Коломойский также выдвинул предложение финансового наказания спонсоров терроризма на юго-востоке страны. Это действие можно осуществить путем конфискации активов этих лиц и переформирования предприятий в акционерные общества, владельцами акций которых станут люди, пострадавшие от АТО и родственники погибших.
Федерация работодателей Украины, главой которой является Дмитрий Фирташ, после заявления Коломойского прокомментировала ситуацию на Донбассе, сославшись на то, что они готовы финансово помогать в восстановлении региона. По словам представителей федерации, украинское правительство самостоятельно не справится с данной задачей, поэтому бизнес должен всячески участвовать в поддержке и финансово, и физически.

ИА RBN

Теги: