news%2Fbiznes%2Fk-chemu-realno-privedet-zemelnaya-reforma
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

К чему реально приведет земельная реформа

С 15 октября 2014 года в Украине введен первый этап реформирования земельных отношений. Согласно правительственному постановлению, данная реформа должна обеспечить прозрачность сделок по земельным отношениям и расширение полномочий местных советов, во владении которых находятся хозяйственные участки государственного значения. В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подчеркнули, что теперь все вопросы по распоряжению данными объектами будут обсуждаться непосредственно с властями и советами сел, поселков, городов и регионов. Решение по осуществлению сделок, продажи и передачи в частную собственность земельных участков будет зависеть от мнения муниципалитетов. Тем не менее, некоторые эксперты заявляют, что данная реформа не приведет к ожидаемому результату.
В условиях реформирования указывается, что с целью обеспечения прозрачности земельных отношений с 15 октября этого года права на земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства будут продавать на конкурентных началах. Информация о перечне таких участков и результатах открытых публичных земельных аукционов регулярно обнародуется на официальном сайте Госземагентства Украины. Для упрощения проведения данных аукционов будет создан автоматизированный реестр, в который до конца года будет перенесена информация о всех имеющихся государственных участках, подпадающих под действие реформы. Учитывая динамику наполнения Государственного земельного кадастра на такие земельные участки, может быть внесена информация о 1,7-1,8 миллиона земельных наделов. И все же, украинский политолог, координатор Межрегиональной экспертной сети «Украина 3.0» Никита Потураев уверен, что это только ухудшит деятельность местного самоуправления, а также еще больше введет земельную сферу в теневой бизнес.
К тому же, на Украине сейчас фактически действует институт Президента, который, не смотря на наделение местного самоуправления большей властью, координирует абсолютно всем, что еще больше ставит под сомнение реальность «прозрачности» сделок. Единственным выходом из ситуации может послужить пример проведения подобных реформ в Польше, где данные вопросы действительно регулируются на уровне области.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: