news%2Fbiznes%2Fmobilizatsiya-osvobozhdaet-predprinimatelei-ot-edinogo-naloga
854

Стрелковое с.

Подрубрики будут тут
 

Мобилизация освобождает предпринимателей от единого налога

Миндоходов сообщает, что мобилизованные предприниматели освобождаются от уплаты единого налога. Эта норма касающиеся «упрощенцев» I и II группы, которые не используют труд наемных лиц .

Согласно Указу Президента Украины от 17 марта 2014 № 303/2014 «О частичной мобилизации» в связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в Автономной Республике Крым и городе Севастополе и в соответствии с Конституции Украины на территории Украины объявлена частичная мобилизация. Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу приказа.

В Миндоходов напоминают, что плательщики единого налога I и II группы, которые не используют труд наемных лиц , освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска.

То есть указанная категория плательщиков единого налога на законных основаниях может воспользоваться правом на временный отпуск и при этом использовать возможность не платить единый налог на период отпуска.

Учитывая вышеупомянутое и с целью урегулирования вопросов относительно начислений авансовых взносов для физических лиц - предпринимателей - плательщиков единого налога первой и второй групп, которые не осуществляли хозяйственную деятельность на период мобилизации и не получали доход, контролирующие органы будут иметь основания считать налоговый долг плательщика единого налога, возникшим вследствие непреодолимой силы (форс - мажорных обстоятельств) безнадежным налоговым долгом, подлежащая списанию, но при этом вышеупомянутая категория плательщиков должна будет предоставить подтверждающий документ из военного комиссариата, в котором будет указан период пребывания на сборах.

Об этом сообщается в тексте письма Министерства доходов и сборов Украины от 24.03.2014 года № 6701/7/99-99-17-02-02-17 «Об отдельных вопросах налогообложения плательщиков единого налога».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: