news%2Fbiznes%2F50-sredstv-idushchikh-na-goszakupki-razvorovyvayut
705

Стаханов

Подрубрики будут тут
 

50% средств, идущих на госзакупки, разворовывают

По словам Владимира Ланового, в бюджете Украины 100 млрд.грн. идет на различного рода государственные закупки

От 40% до 50% всех средств, направляемых на госзакупки, уходят в карманы тех, кто получил эти возможности, - заявляет экс-министр экономики Украины профессор Владимир Лановой.

"В нашем бюджете 100 млрд.грн. идет на различного рода так называемые государственные закупки. И мы с вами знаем: 40%-50% денег уходит в карманы тех, кто получил эти возможности", - сказал он в воскресенье в эфире 5 канала. 

В качестве примера экономист сравнил удельный вес госзакупок в бюджете Украины и Германии. "Для сравнения скажу - у нас в бюджете госзакупки - 8%-9% ВВП. В Германии - 1%. Поэтому там нет мошенничества, краж, взяточничества, коррупции, злоупотреблений и желания попасть во власть для того, чтобы увеличить свои доходы", - отметил Лановой.

Как сообщалось, 9 марта Генеральная прокуратура приобрела восемь седанов Toyota Camry в самой роскошной комплектации "premium". При этом, в ГПУ, судя по всему, хотели избежать огласки. 

Напомним, месяц назад провластное большинство в Верховной Раде проголосовало за проект изменений в ряд законов по вопросам госзакупок. Представители оппозиции подчеркивают, что нормы документа позволяют приобретать или арендовать, минуя процедуру госзакупок, землю, строения и другое недвижимое имущество. 

Теги: 
Теги: 
Теги: