news%2Fekonomika%2Fdonchane-stali-aktivnee-pokupat-bilety-cherez-internet
845

Солочын с.

Подрубрики будут тут
 

Дончане стали активнее покупать билеты через интернет

Онлайн покупка проездных билетов набирает популярность в Украине. И хотя по сравнению с иностранной практикой процент онлайн покупки тех же железнодорожных билетов у нас - не подлежит сравнению, однако открывает значительный потенциал для этого рынка. Между тем с начала 2013 года в общем объеме проданных билетов, продажи именно через интернет составили 4% (данные по поездам формирования Донецкой железной дороги). Да, показатель совсем небольшой, но больше чем, скажем, прошлогодний в три раза. В целом с начала текущего года на поезда формирования Донецкой железной дороги через интернет оформлено 34 498 проездных документов.
Сами железнодорожники объясняют эту тенденцию удобством услуги: пассажир может в любое время или в любом месте благодаря интернету получить справку по маршруту следования, наличии свободных мест в поездах, стоимости проезда, то есть пассажир может самостоятельно подобрать удобный вариант поездки и сразу оформить заказ . Все это позволяет значительно сократить затраты времени на покупку билетов.
Сейчас для организации процедуры покупки онлайн, то есть для ее упрощения, на вокзалах Донецкой железной дороги работают 22 POS-терминалы для оплаты проездных документов по безналичному расчету платежными карточками (в т.ч. Донецк-13, Луганск-2, Ясиноватая-1, Мариуполь- 1, Дебальцево-1, Красноармейск-1, Славянск-1, Краматорск-1, Волноваха-1).
Также кассы вокзалов оборудованы сканерами штрих-кода. Это касается тех вокзалов, которые за сутки оформляют более 30 проездных документов, оплаченных через интернет. Сейчас на дороге установлено 11 сканеров штрих-кода (в т.ч. Донецк-4, Луганск-3, Ясиноватая-1, Мариуполь-1, Красноармейск-1, Коммунарск-1). Использование сканеров штрих-кода возможно только если пассажир предоставляет распечатанный на принтере шрих-код из интернета. С начала текущего года оформлено с использованием сканера 2400 интернет-билетов, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.
Стоит напомнить, что с недавних пор пассажиры имеют возможность не забирать оригинальный билет в кассе на поезда «Интерсити +», если они оформили его через интернет. Достаточно просто прийти к поезду с распечатанным билетом на бумаге.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: