news%2Fekonomika%2Fnbu-sobiraetsya-vvesti-rezhim-inflyatsionnogo-targetirovaniya
722

Снежное

Подрубрики будут тут
 

НБУ собирается ввести режим инфляционного таргетирования

Внедрение режима инфляционного таргетирования, что является стратегическим приоритетом Национального банка Украины, позволит усилить независимость регулятора, прозрачность монетарной политики и ускорит развитие финансовых рынков. Об этом рассказал заместитель директора Генерального экономического департамента Национального банка Украины Сергей Николайчук во время выступления на экспертном круглом столе, проведенном в Киевской школе экономики на тему "Есть ли инфляционное таргетирование наилучшим выбором именно сейчас для Украины и что нужно сделать для успеха монетарного режима?".

"Инфляционное таргетирование - это, прежде всего, говорить о том, что делаешь, и делать то, о чем говоришь", - подчеркнул Сергей Николайчук. Он объяснил, что этот монетарный устройство предусматривает четкие цели, понятные механизмы их достижения, предполагаемые решения по монетарной политике.

Кроме того, по словам представителя Национального банка Украины имплементация режима инфляционного таргетирования даст мощный толчок реформам не только в центральном банке, но и в целом в финансовом секторе страны, в частности будет способствовать проведению более взвешенной фискальной политики, формированию четкого ориентира стоимости денег и усилению аналитико-прогнозной системы регулятора.

Сергей Николайчук также отметил, что инфляционное таргетирование уже успешно внедрено в 27 странах мира, большинство из которых - развивающиеся страны. Он также добавил, что по результатам многочисленных исследований этот монетарный устройство характеризуется высокой способностью противодействовать кризисным явлениям и низким уровнем волатильности инфляции по сравнению с другими режимами.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: