news%2Fekonomika%2Fukraina-otkazalas-ot-evropeiskogo-gaza
719

Славянск

Подрубрики будут тут
 

Украина отказалась от европейского газа

Украина, которая 17 декабря 2013 года договорилась с Россией о снижении цены газа на треть — до 268,5 долл. за 1 тысячу кубометров (на первый квартал года – прим.), с 1 января 2014 года не осуществляла закупки газа на рынках Европы и пока не планирует. Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем Венгрии и Польши, сообщают в УНИАН.

Согласно обнародованным данным, общий импорт природного газа по итогам 2013 года с территории этих стран составил 1,977 млрд куб. м.

Так, по данным венгерской компании FGSZ Ltd, Украина за 2013 год импортировала с территории Венгрии 1,127 млрд куб. м природного газа.

Всего по итогам 2013 года Украина импортировала по польскому маршруту около 850 млн куб. м газа.

Отметим, Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий 18 декабря заявил, что Украина в 2014 году намерена импортировать порядка 30-33 млрд кубометров природного газа, как того требует экономика страны.

Также напомним, что еще в декабре Украина и Словакия должны были достигнуть договоренностей в вопросе о поставках газа в Украину через территорию Европы. Когда соглашение должно было быть подписано, украинская делегация не явилась «по техническим причинам».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: