news%2Fekonomika%2Fevropeiskii-soyuz-reshitelno-nastroen-protiv-rossii
719

Славянск

Подрубрики будут тут
 

Европейский союз решительно настроен против России

Европейская комиссия союза в четверг 18 сентября приняла резолюцию об особом положении Украины и дальнейшем развитии всего ЕС, исключая сотрудничество с Российской Федерацией. Ранее Россия представляла собой особого стратегического партнера для стран Европы, и планировалось дальнейшее укрепление торговых, экономических и политических связей. Теперь же, правительство ЕС призывает всех стран-членов объединить свои усилия против неправомерных действий России, не отказываться от введенных санкций и осуществлять дополнительные ожесточенные меры в случае ухудшении позиции РФ к Украине. Основной мерой на сегодняшний день является выдвинутое предложение отказа от ядерного сотрудничества и отключение России от системы международных расчетов SWIFT.
Как указывается в резолюции, любые санкции ЕС против России должны строиться таким образом, чтобы не позволить связанным с Кремлем компаниям обойти их. Евродепутаты призывают ЕС внимательно отслеживать такие формы сотрудничества, как обмен пакетами акций и совместные предприятия. Кроме того, было поддержано решение НАТО об укреплении безопасности стран во избежание конфликтных ситуаций. Все, что касается газового вопроса должно строго регулироваться вышестоящими органами. Энергетическая безопасность Европы сейчас является важнейшим пунктом на повестке дня парламента. Так как неразрешение газового конфликта между Украиной и Россией грозит Европе полным отключением поставки топлива. Сотрудничество стран ЕС с РФ касаемо построения «Южного потока» также планируется отменить, но на это требуется полное согласие большинства стран-членов группировки.
Французское представительство выдвинуло предложение приостановить поставки России оружия и товаров двойного назначения, как это сделала сама Франция с вертолетоносцами типа «Мистраль». Подобный вариант ограничительных мер к России, не подпадающий под общие санкции, может быть очень даже эффективным.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: