news%2Fekonomika%2Fporoshenko-utverzhdaet-chto-zst-s-es-nachnet-deistvovat-kak-polozheno
847

Славяногорск

Подрубрики будут тут
 

Порошенко утверждает, что ЗСТ с ЕС начнет действовать как положено

Президент Украины заверил, что экономическая часть ассоциации с Европейским союзом вступит в силу тогда, когда было оговорено ранее, то есть с 1 января 2016 года. Не смотря на то, что многие реформы еще не доведены до конца, экономическая система еще не готова к свободному рынку с Европой, откладывать уже нельзя. Петр Порошенко отметил, что достаточно долгое время оценена отсрочка вступления в действие ЗСТ, даже с учетом того, что ЕС предоставили односторонние преференции. Президент четко дал это понять в ходе запланированной встречи народных депутатов в эту субботу 16 мая, которая предназначалась как раз для обсуждения двухсторонних взаимоотношений государств.
«Самое важное: Петр Порошенко исключил возможность переноса вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Дедлайн — 1 января 2016 года», — после совещания заявил народный депутат Мустафа Найем. Так, сообщает депутат, президент поддержал повестку дня «еврооптимистов» по таким вопросам, как «необходимость принятия закона о государственном финансировании политических партий, что уменьшит роль олигархов на политическую систему», «усиление роли Антимонопольного комитета и увеличение независимости членов АМКУ», «усиление роли Счетной палаты» и «необходимость проведения уже ближайших местных выборов по открытым спискам».
В конечном итоге, Украине много чего сейчас еще необходимо сделать. При том, что отечественный производители так и не вышли массово на освоение европейского рынка при наличии возможности без уплаты таможенной пошлины. А вот что станет с экономикой и рынком в тот момент, когда товар из стран ЕС будет заходить в Украину без каких-либо ограничений. Пока самые положительные результаты наблюдаются в аграрном секторе.

Информационное Агентство RBN.cc