news%2Fekonomika%2Fminekonomrazvitiya-ukrainy-predlagaet-plan-tekhnologicheskoi-standartizatsii
847

Славяногорск

Подрубрики будут тут
 

Минэкономразвития Украины предлагает план технологической стандартизации

Профильное министерство Украины по экономике и развитию страны представило план выхода украинской продукции на европейский рынок. Подписание экономической части ассоциации с ЕС предусматривает унификацию некоторой нормативно-правовой базы, стандартизацию ведения отчетности и производства продукции, а также соответствие метрологии европейским нормам. Все это подготавливается и должно быть выполнено, дабы украинская продукция свободно могла выходить на европейский рынок и быть более конкурентоспособной. Тем не менее, не были рассмотрены отдельно технические регламенты производства, которые должны еще более упростить и улучшить положение вещей. Именно этим сейчас занимается Минэкономразвития Украины, о чем недавно сообщил директор департамента Леонид Виткин.
«У нас есть план, состоящий из двух частей: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный — на полгода. В первую очередь, базовое законодательство, которое определяет порядок функционирования систем стандартизации, оценки соответствия и метрологии, привести к европейским нормам. Дальше — секторальное законодательство. То есть технические регламенты по отдельным видам продукции, которые мы должны принять», — сказал Виткин. Технические изменения должны коснуться наиболее важных видов продукции для экспорта в ЕС. Это, конечно же, электротехническая, машиностроительная и техническая продукции. Помимо того, что еще с советских времен эта продукция пользовалась большим спросом на внешних рынках, на сегодняшний день она является более приближенной к европейским стандартам.
Так, по словам министра экономики и развития, исходя из проведенного недавно анализа, одна третья часть электротехнической продукции идет на экспорт, а не национальное потребление. То есть, когда «откроются» границы выхода на европейский рынок без различных таможенных барьеров, объем торговых операций существенно увеличится. Технологическая стандартизация, к тому же, позволит и другим, более мелким компаниям осваивать внешний рынок, что, безусловно, положительно скажется на экономике страны и покроет расходы, связанные с предусмотренными мерами.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: