news%2Fbiznes%2Fosnovnye-izmeneniya-v-nalogovom-kodekse-s-1-iyulya-2014-goda
847

Славяногорск

Подрубрики будут тут
 

Основные изменения в Налоговом кодексе с 1 июля 2014 года

С 1 июля 2014 года в силу вступают новые изменения и правила налогообложения физических лиц. Стоит напомнить, что принятый законопроект изменений, внесенный в Налоговый кодекс Украины, не касается прямого налога на активный доход физического лица. То есть, основной упор идет на пассивный доход, к которому относятся дивиденды, процентные ставки, роялти и инвестиционная прибыль. Таким образом, это все касается дохода от дополнительной хозяйственной и бизнес деятельности.

Ставки, несомненно, также были озвучены. Налогообложение происходит по определенной шкале, согласно которой доход до 248 472 грн облагается 15%, от 248 473 грн до 482 328 грн – 20% и свыше 482 328 грн ставка повышается до 25%. То же самое касается и депозитных вкладов. Если общая сумма по всем счетам составляет свыше 20706 грн, она облагается налогом согласно разработанной шкале доходов. Чтобы корректно рассчитать размер налога, физическое лицо имеет получить справки о размере своих процентных доходов от каждого банка, в котором такое лицо имеет счет. К тому же, банк обязан предоставлять любую информацию о своем клиенте в налоговые органы.

Как ни странно, однако, пенсии также будут облагаться налогу, если общая сумма выплаты содержания превышает эквивалент в 10 000 грн. Процент оплаты варьируется в зависимости от совокупной суммы и составляет 15-17%. Оплата и вычет налога производится Пенсионным фондом Украины. Тем не менее, если имеет место получение пенсии иностранного происхождения, превышающую сумму в гривневом эквиваленте (по курсу на момент пересчета), то физическое лицо самостоятельно рассчитывает процентную выплату и оплачивает его в налоговые органы.

Что касаемо недвижимости, то согласно новопринятому закону с 1 июля базой налогообложения объектов жилой недвижимости будет выступать не «жилая», а «общая» площадь объекта. Хотя данное правило вступает в силу с 1 июля 2014 года, налог за новым ставкам необходимо будет платить только в 2015 году (по результатам 2014).

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: