news%2Fmir%2Fkitai-raskryl-prichiny-valyutnykh-voin
775

Славутич

Подрубрики будут тут
 

Китай раскрыл причины валютных войн

В докладе министерства торговли Китая говорится, что искусственно заниженный курс доллара США может привести к ужесточению борьбы в ходе так называемых валютных войн и создать риски для стран-экспортеров.

"Продолжающееся резкое обесценивание доллара заставило ряд стран, включая Японию, Южную Корею и Таиланд, провести валютные интервенции, повысив градус валютных войн" - передает Bloomberg, ссылаясь на информацию, содержащуюся в докладе.

Как сообщается в докладе, в среднесрочной перспективе обменный курс доллара, скорей всего, продолжит снижаться, что вызовет обострение борьбы ведущих валют и увеличение рисков для компаний.

Агентство отмечает, что сейчас Китай находится под давлением со стороны основных торговых партнеров, включая США и Европу, которые требуют ускорить повышение курса юаня.

Так, развивающиеся страны утверждают, что почти нулевая ставка рефинансирования и скупка финансовых активов Федеральной резервной системой ослабляет доллар и создают избыток денег на рынках таких государств, создавая пузыри и инфляцию.

Между тем, тема валютных войн будет рассматриваться на предстоящем саммите Большой двадцатки, который пройдет 11-12 ноября в Сеуле.

Напомним, в коммюнике по итогам заседания министров финансов и глав центральных банков группы двадцати (G20) в Южной Корее сообщалось, что страны G20 договорились перейти к рыночно взвешенным системам обменного курса, базирующимся на основах экономики, а также воздержаться от конкурентной девальвации валют.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: