news%2Fekonomika%2Fstoil-li-v-ramkakh-novoi-kreditnoi-programmy-mvf-vkladyvat-v-dollar
821

Скадовск

Подрубрики будут тут
 

Стоил ли в рамках новой кредитной программы МВФ вкладывать в доллар?

«По нашему мнению доллар США не является привлекательным для населения и бизнеса в рамках возобновления сотрудничества с МВФ», - с таким выводом выступил Михаил Олексишин, аналитик Донецкого филиала ГК Forex Club.

Первое, что необходимо отметить, девальвации гривны избежать не удастся. «Однако девальвация будет умеренной, в рамках 3,5% - до 8,5 грн/долл. Кредит МВФ позволит избежать девальвации гривны до 9-9,5 грн/долл, что могло бы привести к значительному снижению потребления», - рассказывает Олексишин.

В рамках украинской национальной программы по снижению уровня долларизации экономики, валюта становится непривлекательной как для населения, так и для бизнеса. Государство в этом направлении проводит активную кампанию. Первое – это необходимость продажи 50% выручки экспортерами. Второе – ограничение суммы наличных операций лимитом в 150 тыс грн. Третий шаг касается конвертации валютных переводов между физлицами в гривну.

«Также Нацбанк скорее всего продолжит проводить информационную поддержку гривны, в том числе за счет объявления возможности введения налога на операции с наличной валютой, что будет снижать интерес населения и бизнеса к доллару», - говорит Олексишин.

Падение спроса на доллар демонстрирует статистика за октябрь – нестандартная для осеннего периода ситуация, когда количество покупателей валюты уменьшилось. Эксперт прогнозирует такую же тенденцию до конца текущего года. Покупки будут находиться в диапазоне 1-1,3 млрд долл.

Еще один фактор непривлекательности – депозитные ставки по долларовым вкладам. Если на сегодняшний день средняя годовая ставка в гривне составляет 18% годовых, то в иностранной валюте речь идет в среднем о 7,2% годовых.

В декабре 2012 года доля гривневых вкладов составляла 50,26%, к сентябрю 2013 года эта цифра достигла 56,11%. Максимальный уровень в докризисное время, то есть до 2008 года, составлял 63%.

«По нашему прогнозу уже в 2014 году доля гривневых вкладов вернется к докризисному уровню. Наш прогноз здесь умеренно оптимистичный. В свою очередь приток гривневых вкладов увеличит банковскую ликвидность, что позволит несколько снизить ставки по кредитам. В среднем, мы допускаем, что к середине 2014 года снижение кредитных ставок может произойти в рамках 0,5%. В целом, это и есть те причины, по которым национальная гривна более привлекательна, нежели доллар, несмотря на новые условия сотрудничества с МВФ», - подводит итог Олексишин.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: