news%2Fekonomika%2Fnalogoviki-pointeresovalas-u-biznesa-o-problemakh-v-svoei-rabote
730

Шахтерск

Подрубрики будут тут
 

Налоговики поинтересовалась у бизнеса о проблемах в своей работе

Налоговики впервые решили рассчитать индекс инвестиционной активности и выявить факторы, влияющие на качество инвестиционного климата в Украине. Одновременно была проведена попытка выяснить основные проблемы в системе налогообложения и рекомендации бизнеса по ее упрощению.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Вопросы здесь задают они", эти действия глава Государственной налоговой службы (ГНС) Александр Клименко объяснил тем, что его служба - ключевой регулятор бизнес-климата в стране, а действия налоговиков отражаются на настроениях инвесторов. Рейтинг позиционируется как альтернатива индексу Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Компания Research & Branding Group (RBG), нанятая ГНС, опросила 289 руководителей предприятий по всей Украине. Уровень их инвестиционной активности по 10-балльной системе составил 4,23, что незначительно отличается от оценок ЕБА - по 5-балльной системе этот показатель составил 2,18.

Треть опрошенных RBG компаний указали на значительное ухудшение инвестклимата в последние полгода, еще более половины респондентов не ожидают каких-либо изменений в течение следующих шести месяцев. Но тем не менее, при таких показателях 31,1% компаний все же намерены инвестировать в развитие бизнеса в ближайший год, лишь 20% - не планируют.

Согласно рейтингу, в числе пяти ключевых проблем бизнес назвал высокий уровень налоговых ставок, увеличение фискального документооборота, затраты времени на подачу документации в ГНС, систему возмещения НДС.

Для улучшения налогообложения 18,3% опрошенных компаний рекомендуют упростить требования к оформлению и подаче налоговой документации, сократить количество отчетов, 16,9% - использовать однозначные толкования законодательства, 11% - не менять его. Среди рекомендаций есть необходимость принятия нового Налогового кодекса, исключение практики запросов дополнительной информации и уплаты налогов авансом.