news%2Fekonomika%2Fnovovvedeniya-po-tekhnicheskomu-kontrolyu-selkhoztekhniki-ugrozhayut-monopoliei-i-kor
803

Рубежное

Подрубрики будут тут
 

Нововведения по техническому контролю сельхозтехники угрожают монополией и коррупцией на рынке - эксперт

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок осуществления обязательного технического контроля тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов», опубликован на сайте Держсильгоспинспекции, грозит коррупцией и монополией на рынке и повышением расценок на проведение технического контроля машин. Об этом заявила Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» в письмах, направленных в соответствующие ведомства.

Проектом постановления предлагается, что Держсильгоспинспекция по результатам конкурса, проводимого один раз в три года, будет определять предприятия, которые будут осуществлять обязательный технический контроль машин. По мнению экспертов, действующая на сегодня процедура включения в реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих обязательный технический контроль машин, является эффективной: соответствующий субъект хозяйствования подает Госсельхозинспекции, в частности, справки о прохождении персоналом подготовки к работе с унифицированной автоматизированной электронно-учетной системой и заверенную в установленном порядке копию аттестата аккредитации соответствующей отрасли на соответствие требованиям ДСТУ ISO / IEC 17020-2001, выданного Национальным агентством по аккредитации Украины, которое в своей деятельности применяет гармонизированы с международными и европейскими стандартами требования по аккредитации.

«Предложение Государственной инспекции сельского хозяйства Украины является необоснованным и создаст благоприятную среду для коррупции. Возникает серьезный риск того, что к конкурсу будут допущены только «избранные», которые установят фактическую монополию на рынке. Кроме того, предложенные изменения будут сужать конкуренцию и соответственно завышать и без этого не малые расценки на проведение технического контроля машин», - отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

К тому же, согласно Конституции Украины органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании и в пределах определенных полномочий. Однако положение о Минагрополитики не определяет полномочия министерства по утверждению порядка проведения конкурса по определению предприятия, который осуществляет обязательный технический контроль машин, а положение о Госсельхозинспекцию не определяет полномочия инспекции по проведению конкурса по определению такого предприятия.

В связи с вышеизложенным, УКАБ предлагает исключить пункт 31 из проекта постановления, а также положение, предусматривающее информирование о графике осуществления контроля машин путем публикации его на официальном сайте инспекции и/или в средствах массовой информации, поскольку это не гарантирует полной и всесторонней осведомленности соответствующих субъектов хозяйствования.

«В целом обязательный технический контроль сельхозтехники подлежит отмене как таковой, потому что не решает вопросы обеспечения их содержания в надлежащем техническом состоянии, поскольку содержит более формальные мероприятия, на осуществление которых сельхозпроизводители обязаны платить немалые средства, в результате чего тормозится развитие сельского хозяйства и увеличивается себестоимость продукции. Такое мнение разделяют и народные депутаты Украины, которые являются инициаторами законопроектов №2568 и №2609, находящихся в парламенте и поддержаных парламентским Комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений», - добавил гендиректор УКАБ.

Источник: Украинский клуб аграрного бизнеса

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: