news%2Fbiznes%2Fukraina-sokratit-potreblenie-gaza
803

Рубежное

Подрубрики будут тут
 

Украина сократит потребление газа

Украина все еще надеется на достижение договоренности с Россией в газовом вопросе, однако будет сокращать потребление газа, подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию The Wall Street Journal.

"Что касается газового вопроса, он сложный и болезненный для нашей страны. Украина имеет самую высокую цену на газ в Европе, и это необосновано для украинского потребителя, безосновательно. Переговоры с Россией, которые продолжаются в течение двух лет, все еще не принесли результатов. Украина должна сократить потребление природного газа. Это прямое следствие этих переговоров. Дальше мы будем соблюдать курс на сокращение", - отметил глава государства.

Как отмечает Укринформ, в этом контексте он подчеркнул, что речь идет, в частности, о замене природного газа на уголь с применением специальных технологий, поиске альтернативных источников энергии, более дешевого газа, наращивании его внутренней добычи, а также рассмотрении вопроса о диверсификации поставок.

"В то же время мы надеемся, что переговоры с Россией будут иметь хороший результат", - сказал Президент.

Напомним, в марте Янукович уже заявлял о планах Киева сокращать закупки российского газа в связи с его высокой ценой.

Как сообщалось, в первом квартале 2012 года Украина платит Газпрому $416 за 1.000 кубометров газа с учетом полученной в 2010 году скидки в $100 за пребывание российского Черноморского Флота в Крыму.

Теги: 
Теги: