news%2Fekonomika%2Fobzor-vneshnei-torgovli-ukrainy-chast-1
741

Ровно

Подрубрики будут тут
 

Обзор внешней торговли Украины: часть 1

Сейчас прогнозировать что-то на будущее касаемо нашей страны очень трудно, так как бытует неизвестность дальнейших действий со стороны России. Однако определять направленность экономического развития несомненно стоит, чтобы знать хотя бы приблизительно на что рассчитывать и к каким мерам прибегать. Так, основной упор правительства сейчас должен быть на стабилизацию внешнеэкономических операций, которые будут держать наше государство на плаву.

Экспортно-импортная динамика
Внешнеторговая сбалансированность и наполненность основных групп товаров и услуг, которыми торгует и которые закупает Украина, по большей степени сейчас зависит не от урожайности зерновых, производства металлоконструкций и качество прочих товаров, а также от состояния общеэкономической и политической ситуации в стране. В динамике за последние несколько лет экономика Украины показывала незначительный посткризисный рост. Однако, за последние 22 месяца мы можем наблюдать стагнацию и начинающийся спад с января месяца 2014 года.

Тем не менее, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины отрицательное сальдо внешней торговли в Украине за 2013 год уменьшилось на 15%. Общий объем экспорта Украины за прошедший год составил 63,3 млрд. долларов, что на 7,8 % меньше по сравнению с 2012 годом. Наибольшую долю в экспорте традиционно занял агропромышленный комплекс – 17 млрд. долларов, вторыми, по объемам, идут товары металлургической промышленности – 14,3 млрд. долларов. Замыкает тройку лидеров химическая промышленность – 4,9 млрд. долларов.

Вмести с тем, импорт товаров и услуг в Украину тоже уменьшился на 9,1% по сравнению с 2012 годом и составил 77 млрд. долларов. Конечно же, основной статьей импорта служат энергоносители из России и Казахстана – 21,8 млрд. долларов, товары химической промышленности – 9,9 млрд.долларов, товаров агропромышленного комплекса было также импортировано на сумму 8,2 млрд. долларов.
Помимо российского рынка приоритетным для Украины являются страны СНГ, с которыми торговля продвигается достаточно хорошо, а также страны Европейского Союза и Ближнего Востока.

Обзор отрасли: агропром
На сегодняшний день агропромышленный комплекс Украины тянет всю страну за счет больших объемов экспорта зерновых культур, подсолнечника и скота. С каждым годом экспорт данной продукции показывает значительный рост, особенно если был хороший урожай. Общий оборот внешней торговли за прошедший 2013 год составил 25,2 млрд. долларов. Положительное сальдо составило 8,8 млрд. долларов, что на 2 млрд. меньше, чем в 2012 году. Таких показателей удалось достичь за счет незначительных изменений объемов экспорта и роста цен на продукцию.

Тем не менее, в нашей стране есть большая проблема, которую никак не удается устранить, и эта проблема мешает развитию АПК, а также увеличению его экспортных поставок. Украинское зерно и подсолнечник пользуется огромным спросом на внешних рынках, так как урожайность у нас высокая, а черноземы обеспечивают более плодородные посевы. Подсолнечник, как известно, выращивается в таких больших количествах только на наших землях. Причиной тому служит быстрое истощение земельных угодий и невозможность давать плоды в течение нескольких лет после сбора урожая подсолнечника. Не смотря на это, продажа агропромышленной продукции в Украине идет наравне с металлоконструкциями и машиностроением. Проблема только заключается в том, что, отечественная логистика слишком неразвита, и многие судна и вагоны находятся в непригодном для транспортировки состоянии. Более того, вагонный парк железной дороги с каждым годом уменьшается, и государство не выделяет средства на пополнение подвижного состава.

Если посмотреть на статистику прошлого года, то наибольшую прибыль принесли товары с низкой добавочной стоимостью: кукуруза – 23%, пшеница – 11%, семена рапса – 7%, подсолнечное масло – 19% и подсолнечный шрот – 5%. Начальник отдела АПК ГП «Держзовнишинформ» Александр Одосий обращает на это особое внимание. Ведь подобные факты являются ярким примером того, как со страны вывозят большие объёмы продукции, а прибыли от этого минимум. Единственное, что приносит действительно хорошую прибыль в последние годы – это мясо птицы. За 2013 год эта прибыль составила 232 млн. долларов со всех партий. Экспорт готовых пищевых продуктов по сравнению с 2012 годом увеличился на целых 51% и принес немало прибыли.

Как видно, товарооборот продуктов АПК растет, однако, чего ожидать дальше – неизвестно. Многие порты сейчас простаивают без судоперевозок из-за возникших проблем с Россией, которая просто не дает украинским судам выходить в море.

Обзор отрасли: химическая промышленность
По сравнению с агропромом химическая промышленность в прошлом году принесла только убытки. Экспорт сократился на 16,4%. Основной причиной стало простаивание большинства отечественных заводов и нехватка оборудования на тех, которые еще работают. Не последнюю роль также сыграл Китай. С недавних пор КНР вышла на мировой рынок со своей химической и минеральной продукцией, что привело к увеличению предложения на данную продукцию при том же неизменном спросе. В конечном итоге такая тенденция послужила снижению цен практически на 50%, а, следовательно, наши предприятия, не рассчитав таких событий и не увеличив долю продаж, остались ни с чем.

Некоторые эксперты уверяют, что в 2014 году ситуация измениться и наши предприятия снова выйдут на мировой рынок, так как на Дальнем Востоке есть хороший спрос на украинскую продукцию химической промышленности. Однако, все будет зависеть от динамики цен на мировой арене.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: