news%2Fekonomika%2Feshche-raz-o-reitinge-energeeffektivnosti-regionov
741

Ровно

Подрубрики будут тут
 

Еще раз о Рейтинге энергеэффективности регионов

О Рейтинге энергоэффективности регионов Украины этого года RBN уже писал ранее. Ввиду гиперактуальности проблематики вопроса, возникла потребность остановиться на этой теме подробнее.

«Этот рейтинг, когда три года назад мы его запустили, задал определенный тон в общенациональной дискуссии об энергоэффективности. Сейчас эта тема действительно является частью стратегии. За эти три года появилось огромное количество городов, которые разработали энергопланы, прошли энергоаудиты, которые начали заниматься модернизацией ЖКХ, которые научились привлекать международные инвестиции. Это очень большой прогресс, три года назад мы только начинали об этом говорить», - рассказала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ.

О причинах, побудивших СКМ заняться этой темой, Емченко сказала следующее: «С одной стороны, энергоэффективность позволяет нам конкурировать на глобальных и внутренних рынках, с другой стороны энергоэффективность позволяет снизить давление не только наших промышленных предприятий, но и коммунального сектора на окружающую среду. Более эффективно использовать энергетические ресурсы и сохранять деньги. Поэтому мы инициировали создание этого рейтинга, потому что управлять можно только тем, что можно измерить.

Мы с одной стороны имеем возможность смотреть на собственную динамику, потому что мы смотрим не только в разрезе регионов, но и в разрезе отраслей. Видим, каким образом наши инвестиции отражаются на энергоэффективности регионов нашего присутствия. С другой стороны, у нас есть возможность сравнивать себя с собой же в динамике».

Рейтинг также позволяет сравнивать себя с Европой, поскольку за эталон взяты именно европейские результаты в процессах повышения энергоэффективности.
Пока самая большая проблема в том, что нет монетизации выгоды от внедрения механизмов энергоэффективности для инвесторов.

В беседе с RBN, Наталья Емченко оценила финансовые затраты СКМ на составление рейтинга: «Цифра точно не большая. Нашим партнером в рейтинге выступает аналитический центр «БЭСТ», для которого это социальная инициатива. Соответственно, основные затраты – это презентационные материалы. Цифры ничтожно малы.

Интеллектуальный вклад «БЭСТА» достаточно большой, мы очень ценим их партнерство»

О МЕТОДОЛОГИИ
«Международное энергетическое агентство разработало методологию, которая считает рейтинг с учетом структуры экономики. Вне всяких сомнений, промышленные регионы в проигрыше, очевидно, что если существует территория на которой никто не живет и ничего не производит, то энергоэффективность там запредельная. Да, у промышленных регионов больше вызова.

С другой стороны промышленность демонстрирует позитивную динамику, а ЖКХ наоборот, и в результате может оказаться, что регионы, в которых нет существенных промышленных блоков, а есть только ЖКХ, могут скатиться вниз», - рассказывает Емченко.
В целом, при составлении рейтинга, учитывается структура экономики региона, анализ проводится по секторам: промышленность (11 отраслей); сельское хозяйство; сектор услуг; жилищный сектор; строительный сектор.

Отраслевые показатели энергопотребления в регионе сравниваются с эталоном - средним энергопотреблением соответствующих отраслей в странах ЕС. За эталон берется 100%. Потенциальное энергосбережение региона определяется как разница между существующим и эталонным энергопотреблением. Индекс энергоэффективности региона определяется как процент эффективного использования энергоресурсов. Изменения в энергопотреблении регионов и секторов оцениваются с учетом изменений энергоемкости и деловой активности, структурных изменений.

К РЕЗУЛЬТАТАМ
Оценивая потенциал энергоэффективности экономики Украины по секторам, вполне логично, что наибольшая потенциальная экономия приходится на промышленность – 5,5 млрд евро (в ценах 2010 года), при том, что удельный вес промышленности в энергосбережении составляет 48,1%. Далее с 4 млрд евро и удельным весом в 34,9% идет жилищный сектор. На третьем месте сфера услуг с показателями 1 млрд евро и 9,2% соответственно. На четвертой и пятой позиции разместилось сельское хозяйство и строительная отрасль с показателями 0,7 и 0,2 млрд евро и 5,8% и 2%, соответственно. Нетрудно подсчитать, что потенциал энергосбережения в Украине составляет 11,4 млрд евро.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Доля промышленности в текущем энергопотреблении – 37,7%, тогда как энергоэффективность промышленности – 51,1%. Прогресс за 5 лет составил – 3,5 п.п.

В передовики по энергоэффективности в промышленности попали:
•Донецкая область - 67,9%,
•Черниговская область - 66%,
•Запорожская область - 63,7%.

Пасут задних:
•Кировоградская область - 20,2%
•Черкасская область - 18,8%
•Ровенская область - 14,7%.

ЖИЛИЩНЫЙ СЕКТОР
Доля жилищного сектора в текущем энергопотреблении – 35,1%, тогда как энергоэффективность жилищного сектора – 61,9%. Увы, но снижение за 5 лет составило 2,7 п.п.

Регионы-лидеры:
•Винницкая область – 82,7%
•Кировоградская область – 80,7%
•Житомирская область – 78,2%.
Регионы-аутсайдеры:
•Киевская область – 54,8%
•г. Киев – 51,9%
•Харьковская область – 50,7%.

СФЕРА УСЛУГ
Доля сектора услуг в текущем энергопотреблении – 6,6%. При этом энергоэффективность сектора услуг – 46,1%.Снижение за 5 лет составило 8,4 п.п.

Наиболее энергоэффективные регионы:
•Одесская область – 56,5%
•Донецкая область – 53,5%
•Львовская область – 50,8%

Наименее энергоэффективные регионы:
•Хмельницкая область – 30,4%
•Луганская область – 30%
•Житомирская область – 27,3%.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Доля сельского хозяйства в текущем энергопотреблении – 3,5%. При этом энергоэффективность сельского хозяйства на уровне 37,1%. За пять лет прогресс составил 8,4 п.п.

Наиболее энергоэффективные регионы:
•Тернопольская область – 59%
• Львовская область – 49,5%
• Житомирская область – 49,4%.

Наименее энергоэффективные регионы:
•Волынская область – 27,1%
•Херсонская область – 28,9%
•АР Крым – 28,9%.

В целом за пять лет наибольшего прогресса в вопросах энергоэффективности добились Львовская, Сумская и Ивано-Франковская области, прибавившие 15,3, 7,9 и 7,5 п.п, соответственно.

Наталья Емченко комментирует: «Львов продемонстрировал просто потрясающую динамику, прежде всего за счет того, что за эти три года он смог научиться очень активно получать европейские деньги и техническую помощь на модернизацию в области ЖКХ, а их промышленность, там нет такой тяжелой промышленности как на Востоке, - очень активно модернизируется. Аналогичная ситуация в Ивано-Франковской области».

Также в области ЖКХ очень много делает Житомир, рассказывает Емченко.

В целом по результатам рейтинга области Украины расположились на следующих местах:
1. Закарпатская
2. Черниговская
3. Винницкая
4. Донецкая
5. Черновицкая
6. Херсонская
7. Одесская
8. Житомирская
9. Запорожская
10. Тернопольская
11. Ивано-Франковская
12. Львовская
13. Волынская
14. Кировоградская
15. Сумская
16. Хмельницкая
17. Днепропетровская
18. АР Крым/Севастополь
19. Киевская
20. Харьковская
21. Полтавская
22. Николаевская
23. Луганская
24. Черкасская
25. Ровенская

Энергоэффективность экономики Украины в 2011 году составила 54,2% от уровня ЕС. Общий потенциал энергосбережения Украины составляет € 11,4 млрд. евро в год. Самым большим потенциалом энергосбережения обладают промышленность и жилищный сектор. Он составляет € 9,5 млрд. евро в год. За период с 2007 по 2011 год энергоэффективность экономики Украины выросла на 1,7 п.п. за счет повышения энергоэффективности в промышленности и сельском хозяйстве.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: