press%2Fkinoproekt-prikosnovenie-vzglyad-v-glubinu-tserkovnogo-mira%2F60227
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Кинопроект Прикосновение - взгляд в глубину церковного мира

11 сентября прошел пресс-показ первой части фильма «Прикосновение». Впечатлениями делится публицист Гнат Кондратенко:

Филарет

"Просмотр документально-художественного фильма «Прикосновение» (реж. И.Яринских), компании «Жемчужный экран», вверг меня в состояние радостного шока. Впервые кинопроизведение на церковную тему не представляет из себя ни восторженную ахинею малограмотных неофитов, ни откровенную агитку, слепленную записными церковными пропагандистами.

Само название кинокартины «Прикосновение» определяет авторский и, на мой взгляд, единственно верный, творчески точный, кинематографически объемный, пластичный  и в то же время зрелищный  подход к освещению подобных (интимных) сторон нашей жизни.

Осторожное прикосновение, а не бесцеремонное вторжение авторов фильма к мощному многовековому пласту человеческой духовности делает и нас, зрителей, соучастниками происходящего на экране, свидетелями тайной, ежедневной, скрытой молитвенной службы монахов (насельников) Иоанна Предтеченского скита.

Отсутствие какого либо пафоса или «прочувственного» придыхания делает духовную жизнь Оптиной пустыни реальной и близкой каждому из нас. Этот духовный реализм разрушает те барьеры, которые еще существуют между Церковью и слабо воцерковленным народом. Я сужу по себе,  как зритель, вдруг, перенесся,  в обитель и, как бы, оказался среди паломников во время праздничного дня Преображения.


Стоит сказать несколько слов и о собственно кинематографической, художественной составляющей фильма. То, что авторы фильма не корчат из себя больших специалистов в церковной области, наглядно свидетельствует об их кинематографическом профессионализме. Авторы настолько точно выстроили драматургию картины, что я начинаю втягиваться в обстоятельства их человеческого восприятия духовной культуры и истории Оптины и, уже незаметно  для самого себя сопереживаю им.   И не только это.


Поразительная гармония изобразительного ряда и текстового сопровождения, их взаимодополнение, а не дублирование,  безупречно подобранная музыка, все это делает кинофильма не только общественным, но и художественным событием. 

 

Кинематографический язык динамичный, доступный, поэтому общественное значение это работы современных кинематографистов трудно переоценить.


Единственно, что расстраивает  - это незавершенность рассказа. Надеюсь, авторы фильма, не смотря на сложные экономические времена, все-таки, изыщут возможности для продолжения своей очень нужной людям работы и достойно завершат начатое, подарив нам возможность прикоснуться к «Прикосновению» в полном объеме".

процесс съемок      

Официальный партнер проекта - ведущая украинская интернет-компания GOROD.ua (торговая марка "Донбасс на ладони")