news%2Fpolitika%2Fukraina-budet-dobivatsya-isklyucheniya-rossii-iz-mezhdunarodnykh-avia-i-morskikh-organ
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Украина будет добиваться исключения России из международных авиа и морских организаций

Украинские власти намерены добиться закрытия для российских авиакомпаний воздушного пространства большинства стран мира. Для этого планируют исключить РФ из Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом во время брифинга заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, власть фиксирует нарушение российскими самолетами украинского воздушного пространства над Крымом и за каждое такое нарушение выставляет штраф. Общая сумма штрафов уже превысила 200 млн грн. (около $ 17 млн).

Министр отметил, что ведомство обратилось с соответствующей жалобой в ICAO. Жалоба предусматривает, что российская сторона обязана компенсировать убытки. ICAO констатирует факт незаконности пересечения украинского воздушного пространства и обяжет Россию компенсировать убытки. РФ, по словам Петренко, скорее всего, будет уклоняться от этого обязательства, и тогда Украина подаст заявление об исключении этой страны из ICAO.

Следствием, по словам министра, может стать запрет для российских компаний летать над территорией стран-участников ICAO.

Сейчас в ICAO входит 191 из 193 существующих государств, которые официально признаны и относятся к ООН.

Аналогично власти Украины намерены действовать в рамках Международной морской организации (IMO), куда будет подана жалоба на использование судами закрытых киевской властью морских портов Крыма, отметил глава Минюста.

Накануне Министерство инфраструктуры Украины объявило о закрытии для международного судоходства морских портов Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты.

Приказ, который выдало ведомство, зарегистрировано в Минюсте - он вступит в силу после официального опубликования. С этого момента заход в крымский порт будут считать нарушением украинских законов, может закончиться для владельца судна, капитана и экипажа судебным преследованием.

В апреле 2014 года Уголовный кодекс Украины был дополнен ст. 332-1, в которой говорится о нарушении порядка въезда на "временно оккупированную территорию с целью причинения вреда интересам государства". Согласно ей, нарушителю грозит от трех до восьми лет лишения свободы и конфискация транспортных средств.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: