news%2Fpolitika%2Fazarov-obeshchaet-pobedu-v-borbe-s-falsifikatsiei-lekarstv
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Азаров обещает победу в борьбе с фальсификацией лекарств

2012 год станет переломным в борьбе с фальсифицированными лекарственными препаратами на украинском рынке. Об этом заявил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров в Киевской области во вторник после ознакомления с работой лаборатории по контролю за качеством лекарств и медицинской продукции Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

"Я думаю, что 2012 год станет переломным с точки зрения борьбы с фальсификатом на нашем отечественном рынке медпрепаратов, поскольку сейчас наша служба оснащена всем необходимым оборудованием", - сказал Азаров, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Премьер также сообщил, что на ближайшем заседании правительство рассмотрит вопросы контроля за ценообразованием на отечественном фармацевтическом рынке.

По словам Азарова, из 500 компаний, которые работают на фармрынке, только 4-5 являются крупными компаниями, обеспечивающими 70% всего рынка, остальные - посредники, и иногда цепочка из посредников может составлять 5-6 компаний. "Каждая цепочка прибавляет стоимость лекарств, и идет потеря контроля за качеством. Нужно наводить порядок, и это наша задача на следующем этапе работы с медицинской отраслью", - добавил он.

Напомним, по данным Фонда общественной безопасности, на территории Украины до 20% всех лекарственных препаратов являются фальсифицированными. 

Теги: 
Теги: