news%2Fobshchestvo%2Fukraintsam-pridetsya-platit-za-lekarstva-na-12-bolshe
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Украинцам придется платить за лекарства на 12% больше

В скором времени лекарства станут дороже. 27 марта Верховная Рада приняла закон "О предотвращения финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". Одно из положений - введение НДС 7% на лекарства. Эта правка была внесена депутатом Александром Шлапаком. В пояснительной записке говорится, что вводится эта мера для пополнения государственного бюджета.

Народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранению Владимир Дудка рассчитал, что НДС 7% пополнит государственную казну на 2,5 млрд грн. По его словам, полученные деньги стоит направить именно в сферу здравоохранения. Например, в них нуждаются люди с редкими и тяжелыми заболеваниями. Кроме того, средства можно использовать на частичное возмещение цен на лекарства.В бюджете текущего года заложено 200 млн грн. на эту программу, что покрывает всего 0,5% общего объема лекарственных препаратов.

По оценке председателя правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислава Онищенко, нововведение повлияет на рост цен примерно на 12%. Он утверждает, что налог будет взыматься при отгрузке товара от производителя к дистрибьютору. На полученную стоимость дистрибьютор наложит наценку 35%, аптека - еще 5%. Также ситуацию усугубляет девальвация гривны, которая наблюдается в последние месяцы.

Напомним, правительство уже пыталось ввести НДС на лекарственные препараты. Весной 2013 года оно работало над законопроектом касательно введения специальной ставки НДС на медикаменты в размере 5-7%.

Депутатам Татьяне Бахтеевой и Хомутыннику идея пришлась настолько по душе, что они подали свой законопроект о введении НДС в размере 7%. Однако ВР его даже не рассмотрела.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: