news%2Fekonomika%2Fv-etom-godu-gazovye-tarify-dlya-naseleniya-ne-povysyat
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

В этом году газовые тарифы для населения не повысят

Повышения цен на газ для населения и теплокоммунэнерго в текущем году не будет, сообщили в НКРЭ. В связи с этим правительству придется направить на покрытие дефицита НАК Нафтогаз Украины 10-12 млрд грн, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Неподъемная сила газа.

Кроме того, эксперты предупреждают, что сохранение низких тарифов на газ может заблокировать любое сотрудничество Украины с МВФ, что крайне нежелательно в условиях сокращения резервов Нацбанка. В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не планируют до конца текущего года повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ), пообещал глава НКРЭ Сергей Титенко.

В то же время цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций и дальше будут расти – их пересмотрят по итогам III квартала с учетом прогнозной стоимости ввозимого газа в IV квартале, отмечает КоммерсантЪ.

Решение комиссии поддерживают руководители ТКЭ. Последний раз НКРЭ пересматривала стоимость газа для населения и теплокоммунэнерго в июле 2010 года, повысив ее сразу на 50%. Цены для ТКЭ выросли до 1309,2 грн за тысячу кубометров, а для населения, в зависимости от объема потребления и наличия счетчика,– до 725,4-2685,6 грн за тысячу кубометров. В III квартале Украина импортирует газ по цене 2822 грн за тысячу кубометров. 

Как пишет газета, отказ от повышения цен на газ для населения и ТКЭ не позволит удержать финансовый дефицит НАК Нафтогаз Украины на согласованном с МВФ уровне в 8,5 млрд грн.

Игнорирование требования МВФ может сделать невозможным получение осенью очередного транша кредита. О необходимости внешней поддержки говорит тот факт, что за май-июнь резервы НБУ снизились на $0,8 млрд. Однако в 2012 году повысить тарифы будет сложнее, чем сейчас, поскольку начнется подготовка к парламентским выборам, отмечает издание.

Теги: 
Теги: