news%2Fekonomika%2Fna-dele-zernovoi-pul-mezhdu-ukrainoi-rf-i-kazakhstanom-nevozmozhen
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

На деле зерновой пул между Украиной, РФ и Казахстаном невозможен

Реализация идеи относительно создания зернового пула главных в мире экспортеров зерновой продукции – России, Украины и Казахстана, - на деле невозможна. С таким мнением выступил именитый аграрный магнат Олег Бахматюк, сообщает «РБК-Украина».

Он уверен, что декларация о его создании между государствами останется инициативой на бумаге, хотя бы потому, что нет реальных законодательных механизмов для воплощения проекта.

«Украина, Россия и Казахстан — это единственная территория, которая сегодня контролирует более 45-50%, а в будущем — 60% зернового экспорта, где Украина играет 75-80%. Для Украины это дополнительное влияние на рынок, но я думаю, что эта декларация будет недееспособна. Когда оно на бумаге — это меморандум, когда оно в действии, это должна быть какая-то организация. И второй вопрос, что американские и европейские компании не допустят монополии на этом рынке… Я не верю, что он может быть воплощен в жизнь» — цитирует издание генерального директора Ukrlandfarming.

Бахматюк добавляет, что Украина сейчас не может позволить себе ограничить монопольным правом с двумя другими странами данную отрасль, так как она осталась единственной реально востребованной из Украины, которая генерирует огромные притоки валютной выручки.

«Мы уже имели такой опыт будто-то бы монополии. Сколько Украина потеряла от этого, а россияне использовали наш запрет на экспорт и продали пшеницу так, как никогда не продавали и заработали неплохие деньги», - добавляет Бахматюк.
Напомним, ранее на протяжении нескольких лет сообщалось о намерении учредить своеобразную общую зерновую организацию, которая бы интегрировала зерновые отрасли Украины, России и Казахстана. Соответственно, она бы предполагала общие правила игры и единую экспортную политику, так как продукцию для экспорта брали бы из одного «пула». К ней периодически возвращались, но ничего конкретного не делали. На этой же неделе была подписана декларация о создании соответствующего пула.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: