news%2Fekonomika%2Fkak-dolgo-prodlitsya-devalvatsiya-grivny
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Как долго продлится девальвация гривны?

Еще неделю назад правительство уверяло всех, что девальвация гривны незначительна и будет колебаться в установленных пределах 8,3-8,5 грн за доллар. Тем не менее, уже сегодня котировки украинской валюты заставляют всех теряться в догадках о том, что будет дальше.

Открытие торгов на межбанке началось с показателей 8,9000/9,1000 грн за доллар и 12,0345/12,3070 грн за евро. Однако, уже к полудню гривна начала постепенно укрепляться и торги сдвинулись на другой уровень, который составляет 8,8800/8,9400 грн. за доллар и 12,0065/12,0915 грн за евро.

Нацбанк полон оптимизма
Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий говорит, что данная ситуация на валютном рынке является последствием политической нестабильности в стране. По его словам, пока все не прекратится, курс не укрепится. «Действуют факторы, связанные с внутренней ситуацией. Прежде всего политической. Это факторы не фундаментального, а ситуативного происхождения», - сказал он.

Самым главенствующим фактором Валерий Литвицкий выделил ожидания смены правительства. «Какое будет правительство? Как это повлияет на перспективы торгового и финансового сотрудничества с теми государствами, которые влияют на нашу платежную позицию? Нужно ждать», - отметил Литвицкий. Вдобавок, на ситуацию также влияет некорректность госбюджета и разногласия по поводу его поправок, которые не были приняты во внимание. Множество споров и пересудов вызвали еще и изменения в Конституции Украины.

С другой стороны, советник НБУ подчеркнул, что ситуация на валютном рынке вполне управляема, так как никаких фундаментальных сдвигов не происходило, а, значит, через некоторый период времени все стабилизируется. Также советник напомнил, что в недалеком 2009 году в самый разгар кризиса курс гривны опустился до отметки 10 грн за доллар. Тем не менее, вскоре показатель вернулся к прежнему уровню 7,7 грн за доллар. «Далеких колебаний, которые бы зашли за черту невозврата, нет. Перекупленная сегодня валюта будет перепродана…Ситуация не только управляемая, но и имеет перспективу стабилизации», - подчеркнул Литвицкий на пресс-конференции в Киеве.

Из этого следует, что Нацбанк присутствует сейчас на межбанке и проводит торги как и любой другой участник валютного рынка. Таким образом, на разнице курса можно пополнить государственную казну, а также закупить больше валюты, которая требуется для выплаты внешнегосударственных долгов. А так как сейчас торги и, в частности, продажа валюты активизировались – правительству это может пойти на руку.

«Исход продолжающихся политических противостояний будет иметь решающее значение для динамики платежного баланса в этом году. В частности, речь идет о вероятности осуществления в полной мере сделки с Россией (предоставления оставшихся 12 млрд. долларов финансовой помощи и сохранения скидки на газ в размере 30%). В то же время, недавнее ослабление гривны, если оно будет продолжаться и должным образом управляемо, улучшит торговый баланс Украины», - сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

В подтверждение этого, Валерий Литвицкий заметил, что инфляция не повышается, ценовая политика остается стабильной, платежный баланс стал профицитным и, соответственно, доходы бюджета растут.
Чего ждать дальше?

Многие эксперты уверяют, что на сегодняшнюю ситуацию влияют чисто психологические факторы. Все люди переживают насчет будущего и того, что случится дальше. На этом фоне начинаются массовые торги сторонников различных теорий - куда же двинет курс гривны. «Ситуация этого роста — это чисто нервы. Она же не экономического характера. У нас платежный баланс прошлого года — плюс 2 млрд. доллара, в отличие от минус 4 млрд. доллара позапрошлого года. То есть, таких серьезных объективных экономических факторов давления на курс нет. Ситуация была бы лучше, если бы не нервничали», — пояснил Борис Тимонькин, заместитель председателя Наблюдательного совета «Укрсоцбанка».

Некоторые аналитики приписывают данному положению больше политическое влияние. Конечно же, с того дня, как было известно об уходе премьер-министра Николая Азарова, зашевелились все в ожидании каких-либо перемен. «При оптимистическом сценарии развития политической ситуации в Украине курс доллара может составить 9 гривен, а при пессимистическом сценарии верхней планки падения не видно. Механизм уже закручен - спрос на валюту растет, а регулятор не имеет мощности, чтобы как-то повлиять на этот процесс. Ситуация на валютном рынке стабилизируется, как только начнет налаживаться ситуация в политике», - говорит Мария Сальникова, эксперт аналитического центра ForexClub в Украине.

В любом случае, остается только ждать и наблюдать за происходящим. Сейчас любое изменение в политическом или экономическом аспекте повлечет за собой те или иные действия.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: