news%2Fekonomika%2Fiz-ukrainy-snova-%C2%ABubegayut%C2%BB-dengi
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Из Украины снова «убегают» деньги

За прошедшее полугодие Украина потеряла порядка 133 млрд.грн, которые направились в оффшорные зоны. Об этом заявляет экс-министр доходов и сборов Александр Клименко. По его словам, правительство недостаточно занимается урегулированием данного вопроса, чем, собственно, и пользуется крупный бизнес. Деньги, выведенные в страны со льготным налогообложением, не пойдут в государственную казну, потому как по законодательству налогом они не облагаются. Недостача в госбюджете может составить порядка 2,5 млрд.грн. По сравнению с тем же периодом предыдущего года отток капитала в оффшоры был на 20 млрд.меньше.
«Вместо того, что бы вводить новые налоги, необходимо дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании. Именно этот закон поможет взыскать с крупного бизнеса те налоги, которые и так должны поступать в бюджет, но почему-то оседают на Кипре, в Швейцарии и других странах с мягким налоговым климатом», - отмечает экс-министр. При этом, он подчеркивает, что после последней корректировки Государственного бюджета, казну планировалось пополнить на 8 млрд.грн за счет налогов с дохода физических лиц. Это, в свою очередь, даже меньше, чем по сумме было выплачено дивидендов нерезидентами в том же Кипре (туда ушло 8,9 млрд).
На данный момент, правительство Украины ввело военный налог, согласно которому государственная казна должна получить ту же сумму, которую потеряла из-за оттока капитала. Таким образом, простое население должно закрывать «дыру» от невыплаченных налогов бизнеса, в то время, как этот же бизнес будет наращивать капитал за пределами государства, ничего при этом ему не возмещая.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: